Парад в честь 75-летия Победы прошёл в Москве

24-06-2020, 12:18 \\ Общество

Торжество было перенесено с 9 мая из-за пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay

Сегодня в Москве прошёл масштабный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционное торжество проводится 9 мая, в день капитуляции нацистской Германии в 1945 году, однако в этом году празднование и почтение памяти ветеранов пришлось отложить из-за распространения коронавируса. Сегодняшний день был выбран не просто так: именно 24 июня 1945 года в Москве состоялось первое победное шествие героев и ветеранов войны.

Велось сразу несколько прямых трансляций и были подключены даже несколько YouTube площадок для показа парада. Как сообщили потом на канале «Россия 24», парад прошёл без сучка и задоринки. Традиционно состоялось приветствие Сергея Шойгу, министра обороны РФ, затем выступил с речью президент России Владимир Путин.

Парад Победы 2020. Трансляция Первого канала

На Красной площади прошли торжественным маршем сухопутные подразделения, а затем проехали танки, среди которых был культовый Т-34. Всего в параде приняли участие более 14 тысяч военнослужащих (40 пеших расчётов и приглашённых расчёты стран СНГ), свыше 234 единиц техники и 75 летательных аппаратов.

Праздничный салют по плану мероприятий должен состояться в 23:00.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю