Общественники настаивают на запрете мусоропроводов в домах России

18-06-2020, 11:00 \\ Общество

Крысы и насекомые беда многоквартирок, считает природоохранное общество.

Всероссийское природоохранное общество (ВООП) обратилось к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву с предложением законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах России. Общественники также настаивают на запрете проектирования мусорных желобов при строительстве новых зданий.

Общественники считают, что мусоропроводы становятся домом для насекомых и крыс, источают неприятный запах, и не дают развиваться системе сортировки бытовых отходов. Член организации ВООП Тимур Усманов рассказал, что мусор попавший в общий накопитель, рассортировать уже не получится, что противоречит внедрению всероссийской программы по сортировке бытовых отходов.

Наталья Беляева, сотрудник комитета по переработке отходов, отметила, проводить консервацию мусоропроводов жильцы домов будут за свой счет. Общая стоимость работ колеблется в пределах 500 рублей, но потраченные деньги вернуться собственникам в виде экономии на услугах ЖКХ.

Конкретных штрафов за нарушение предписаний в предложении общественников нет. Но за складирование мусора в неположенных местах россиян могут наказать на сумму до 2000 рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю