Песков: В Кремле не следят за «захватом» Среднеуральского монастыря

17-06-2020, 15:26 \\ Общество

В монастыре введено круглосуточное дежурство.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за «захватом» Среднеуральского монастыря. Женский монастырь, где ранее служил скандально известный схиигумен Сергий, отрицавший коронавирус и необходимость мер самоизоляции. По сообщению местных СМИ, сейчас в монастыре введено круглосуточное дежурство и даже есть отряды казаков, которые были приглашены отцом.

Не так давно отца Сергия (Николай Романов) лишили звания и права служить в женском монастыре с правом проповедовать. Такое решение было вызвано словами духовника о пандемии, коронавирусе и мерах, принятых правительством. Романов призывал россиян нарушать режим, молиться и ходить в церковь.

Однако, по сообщению ГУ МВД по Свердловской области, в монастыре всё спокойно. Дмитрий Песков о слухах про «захват» монастыря духовником заявил, что у правительства есть другая повестка дня, нежели вопрос Среднеуральского монастыря.

Как сообщается, схиигумену дали время исправится до 26 июня. Чтобы избежать конфликта с отцом Сергием, настоятельница монастыря вместе с сёстрами покинула обитель.

Поделиться новостью:
Главное за неделю