Роскачество: «Умный дом» уязвим для кибератак

17-06-2020, 13:34 \\ Общество

Ведомство объяснило, как можно защититься.

Ведущие специалисты «Роскачества» поделились новостью о взломе системы «умный дом» у одной американской семьи из штата Висконсин. Как оказалось, система уязвима для кибератак и кто-то может сильно постараться, чтобы взломать сначала ваш гаджет, а потом и устройства дома для лёгкой наживы. Естественно, все устройства «умного дома» должны быть связаны цепочкой устройств и точками доступа, что только упрощает возможность взлома. Если хакер или вирус взломают или навредят одному устройству, то остальные также не останутся в стороне.

Помимо информации о такой угрозе сотрудники «Роскачества» вывели несколько простых мер для защиты своих устройств от преступности в Сетях. Прежде всего, должны быть надёжные пароли, настроенные вручную, и двухфакторная аутентификация. Затем требуется установить антивирусное программное обеспечение, а для защиты интернет-сетей лучше не пользоваться общедоступными точками Wi-Fi, и установить VPN.

Для владельцев умных колонок «Роскачество» посоветовало отключать устройство, когда оно не используется и не обсуждать рядом с ним конфиденциальные темы.

«Роскачество» было создано в 2015 году, как организация с системным мониторингом качества выпускаемой продукции. На сайте ведомства периодически появляется важная информация о товарах, которые российский покупатель может найти на полках.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю