Власти Москвы объяснили разницу в подсчетах смертности от коронавируса

11-06-2020, 16:18 \\ Общество

Данные публикуются по дате регистрации кончины, уверяет Депздрав.

Власти Москвы объяснили разницу в подсчетах смертности от коронавируса. Об этом стало известно из сообщения департамента здравоохранения на официальном сайте. Как выяснилось, на Стопкоронавирус.рф Депздрав передает ежедневно актуальную сводку информации, в то время, как в ежемесячной статистике на сайт Депздрава учитываются данные Росстата и ЗАГСа.

По словам представителей департамента здравоохранения, такая разница в подсчетах обусловлена тем фактом, что данные публикуются именно по дате регистрации смерти, а не по фактической дате смерти после проведения патологоанатомической экспертизы.

Так, на сайт Депздрав передал за апрель месяц данные о 642 летальных случаев от коронавируса, притом, что по окончательным подсчетам мая скончалось 805 граждан. Разница составила 163 случая, а все потому, что умершим диагноз установили уже после экспертизы.

Примечательно, что на 11 июня выявлено более 8 000 случаев заражения по России, при этом, по выздоровлению выписали из больницы 8 367 граждан. По медицинским наблюдением по-прежнему пребывает более 300 000 россиян.

Поделиться новостью:
Главное за неделю