Кинологи: Как плавно вывести питомцев из режима самоизоляции

10-06-2020, 09:24 \\ Общество

Любимца необходимо приучить к одиночеству, прежде чем оставить одного на целый день.

Вынужденные меры заставили многих собачников на несколько месяцев остаться дома. Естественно, за столь длительное время питомцы привыкают к постоянному и неограниченному общению с хозяином, его присутствием, но снятие режима самоизоляции может очень серьёзно повлиять на собак, как сообщает Российская кинологическая федерация (РКФ). Чтобы не вызвать у собак лишний стресс и тревогу специалисты рассказали, как плавно вывести питомцев к привычному ритму и частому нахождению без человека.

«Повышенное внимание может развить чрезмерную зависимость у собаки, и тогда резкое сокращение общения с животным может вызвать крайнюю тревогу у питомца», – поделился кинолог, глава РКФ Владимир Голубев.

Прежде всего, кинологи советуют плавно подготовить собаку к разлуке. Для этого можно оставлять питомца в отдельной комнате сначала на 5, потом на 10-15 минут, увеличивая интервал всё больше и больше. Собака привыкнет ко времени наедине, и резкая пропажа хозяина из дома не вызовет тревогу. К тому же, специалисты советуют создать для любимца комфортное место: подготовить клетку, которая будет выполнять роль собственной комнаты, найти игрушки для собак или мягкий плед.

Нельзя потакать навязчивости собак, хозяин должен сам регулировать время общения с питомцем, делая его дозированным. Но, если планируется вывезти питомца за город, то необходимо принять меры другого характера: провести обработку от клещей и прочих насекомых.

К слову, ранее РКФ рассказала, что самыми популярными в России породами собак являются немецкий шпиц, сибирский хаски и йоркширский терьер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю