Диетолог Мария Сителль развенчала 5 мифов о хлебе

7-06-2020, 09:30 \\ Общество

Ученая также отметила экологичность продукта из зерновых.

Диетолог Мария Сителль, работающая в шведском институте хлеба, развенчала 5 мифов о хлебе, закрепившихся в обществе.

Ученая рассказала, что люди ошибаются, когда считают, что черный хлеб лучше белого. Оба продукта имеют одинаковую ценность для организма, однако более полезным будут тот хлеб, в изготовлении которого использовались цельные зерна, без обработки.

Кроме того, хлеб нисколько не навредит фигуре, главное не переборщить с порцией, ведь в похудении главное баланс калорий. Сителль рассказала, что хлебобулочные изделия могут даже помочь, ведь если человек съест за обедом кусочек хлеба, то он больше насытиться и не будет перекусывать.

Также хлеб никак не влияет на вздутие живота, вероятной причиной проблем с кишечником, может быть непереносимость употребляемых продуктов.

Неверно утверждение о том, что в хлебе содержаться вредные углеводы. Данное утверждение неверно, так как в цельно зерновом хлебе содержаться «сложные» углеводы, способствующие более долгому насыщению, а также имеющие низкий гликемический индекс.

Более того, бутерброды – полноценная еда, главное выбирать «хороший» сорт хлеба.

Ученая также отметила экологичность продукта из зерновых. В Швеции выращивают много культур, поэтому для изготовления хлеба не нужно привозить сырье из других стран, а также зерновые – экономная культура, не требующая много ухода и воды.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю