Фрегат «Адмирал флота Касатонов» прошёл испытания и вернулся в Санкт-Петербург

7-06-2020, 08:37 \\ Общество

Новый боевой корабль усилит Северный флот.

Первый серийный российский фрегат «Адмирал флота Касатонов» проекта 22350 прошёл испытания и вернулся в Санкт-Петербург. Об этом сообщила пресс-служба судостроительного завода «Северная верфь» на официальном сайте. Это были заключительные испытания для фрегата, где тестировались не только проектные характеристики, системы вооружение и взаимодействие с подводными лодками и авиацией, но и проведены спасательные и эвакуационные учения. В июне фрегат пройдёт ревизию, техобслуживание и покраску. И после контрольного выхода в море он будет передан Северному флоту.

Решение о размещении на Тихом океане фрегатов проекта 22350 принято, утверждает издание «Известия» со ссылкой на источники в военных ведомствах. Первым планируется на Дальний Восток отправить фрегат «Адмирал Амельно». Его передать Тихоокеанскому флоту планируют до 2023 года. Всего в проектах для выпуска восемь боевых кораблей «адмиральской» серии, как ее называют военные моряки. По три корабля получат Тихоокеанский и Северный флот, два — Черноморский.

В настоящее время же в составе ВМФ лишь один фрегат «Адмирал Горшков». «Адмирал Касатонов уже скоро пополнит ряды боевых кораблей. А «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков» укрепят военную силу ВМФ в течение двух лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю