Пенсионный фонд предостерёг пенсионеров от мошенничества с «перерасчётом» пенсий

6-06-2020, 09:26 \\ Общество

Пожилым жителям навязывается платная услуга от 20 до 900 тысяч рублей.

Представители Пенсионного фонда России (ПФР) рассказали о резком увеличении числа случаев мошенничества в отношении пенсионеров. По новой криминальной схеме преступники предлагают пожилым гражданам платную услугу с оформлением документов и последующим «перерасчётом» пенсии. Естественно, деньги незаконными способами забираются, оставляя пенсионеров ни с чем.

Как сообщается, с граждан обманными способами взимается от 20 до 900 тысяч рублей, якобы на оформление документов и «юридическое сопровождение» в делах перерасчёта пенсии.

«Мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, звонят пожилым людям, рассказывают о положенной им денежной выплате, для получения которой просят предоставить номер счёта для перечисления денег», – предостерёг пенсионеров ПФР.

К слову, в период карантина способов изъять у пенсионеров деньги стало больше. Преступники не брезгуют ни телефонными звонками, ни созданием сайта очень похожего на сайты госуслуг и банков, потому доверчивые граждане очень часто посылают свои данные, даже не задумываясь.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю