Международный Канский видеофестиваль состоится в онлайн-режиме

4-06-2020, 10:37 \\ Общество

Фестиваль авангардного видео проводился в Канске с 2002 года.

Международный Канский видеофестиваль авангардного и альтернативного видео состоится в этом году в онлайн-режиме. Традиционно фестиваль проводился в августе-сентябре, но в связи с карантинными мерами в этом году в Канске, Красноярский край, принимать гостей на международный фестиваль не будут.

В нынешних условиях проведение фестиваля планируется на 23-29 августа. Встреча с участниками состоится в рамках виртуальной площадки СОПРОМАТ-ТВ в круглосуточном режиме. В предварительной программе онлайн-мероприятий не только кинопоказы, но и стрим-дискуссии, публичные интервью, дискуссии и виртуальные встречи.

«В 2020 году Международный Канский Фестиваль впервые пройдет не на берегах сибирской реки Кан, а в новом дигитальном мире без времени, вкуса и запаха, в мерцающих мониторах лэптопов, при свете лампад онлайна», – говорится в послании организаторов масштабного мероприятия.

Необычное мероприятие проводится в Красноярском крае с 2002 года и уже стало традиционным. Победным призом в фестивале является «золотой пальмовый секатор», в отличии от Каннского фестиваля на лазурном берегу Франции, где вручают «золотую пальмовую ветвь».

Канский конкурс проходит по номинациям: документальный фильм, игровой фильм, анимационный фильм, видеоарт, экспериментальный фильм и специальная номинация, тема которого меняется каждый год.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю