В Ростове тела умерших от COVID-19 обрабатывают спиртом

3-06-2020, 15:20 \\ Общество

Медики вынуждены работать в защитных противочумных костюмах.

Заместитель главного врача патологоанатомического бюро Ростовской области Юрий Макаренко в ходе брифинга в региональном пресс-центре рассказал об условиях работы медиков в период пандемии с телами заражённых. Как отмечает патологоанатом, специалисты соблюдают все необходимые меры безопасности, с целью предотвратить риск заражения. Вскрытие проводится в специальном защитном противочумном костюме и в отдельном помещении для работы с умершими от особо опасных заболеваний. Соблюдение мер безопасности существенно сокращают риск заражения медику, лишь в случае, если сам специалист нарушает предосторожность он может подхватить вирус. В Ростове тела умерших от COVID-19 обрабатывают спиртом, а на постановку диагноза отводится лишь 10 дней, хотя по закону патологоанатомы меют право проводить исследования тела до 30 дней.

заместитель главного врача патологоанатомического бюро Ростовской области Юрий Макаренко, фото брифинга из открытого источника

Эксперты по всему миру спорили о пользе вскрытия заражённых людей и рисках заражения врачей, к которым может привести исследование тела. Однако, тот факт, что с помощью вскрытия можно ответить на важные вопросы относительно вируса и разработать алгоритм правильного, а главное быстрого лечения пациентов, стал главным. Потому что не у всех больных COVID-19 наблюдалось воспаление легких, хоть изначально и называли его главным симптомом заражения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю