Интересные факты из жизни Илона Маска

1-06-2020, 12:15 \\ Общество

Гений, плейбой, миллиардер, филантроп — он начинал как простой геймер, пронеся увлечение через всю жизнь.

Илон Маск — один из самых богатых и преуспевающих людей в технологической отрасли. У амбициозного миллиардера есть собственный взгляд на будущее человечества — от электромобилей Tesla до мечты о колонизации Марса. При этом, прошлое прогрессора изобилует эксцентричными поступками и неожиданными поворотами. Вот самые интересные факты из жизни Илона Маска.

Первую программу Илон Маск написал в 12 лет. В 10-летнем возрасте Маск получил первый компьютер. Юный гений быстро освоил новинку и уже в 12 лет написал первую программу, которую удалось продать за 500 долларов.

В школе Илон был объектом для издёвок. Маска часто избивали в школьные годы, как-то раз ему даже сломали нос. А однажды дети столкнули будущего миллиардера с лестницы, в результате чего он потерял сознание и оказался в больнице.

SpaceX удалось запустить в космос только с четвертого раза. Сегодня Tesla — гордость технологического мира. Однако, в 2008 году компания лишь теряла деньги, ведь запуски ракет SpaceX заканчивались неудачно. По словам Маска, тот год был худшим в его жизни, ведь ему пришлось брать кредиты, чтобы содержать семью.

Маск хочет внедрить компьютерные чипы в мозг человека. Несколько лет назад Илон организовал стартап Neuralink, в надежде помочь человечеству при угрозе со стороны искусственного интеллекта.

У Маска фотографическая память. Эйдетизм — способность воспроизводить изображения, звуки или объекты с очень высоким уровнем детализации.

Илон родился и вырос в Претории (ЮАР). Поэтому, у миллиардера есть южноафриканское гражданство. Второе гражданство (канадское) Маск приобрел во время обучения. В Штатах он, к слову, тоже учился, но Стэнфордский диплом так и не получил, так как обучение бросил. Американское гражданство получил, но лишь спустя время.

Официальная зарплата Маска 1 доллар в год. Хоть состояние одного из самых богатых людей планеты оценивается 37,2 миллиардов долларов, официальная зарплата в Tesla Motors составляет именно 1 доллар в год. Также, Илон не является владельцем и основателем данной компании, а числится как председатель совета директоров, генеральный директор и главный идейный вдохновитель.

Тони Старк, главный персонаж из «Железного человека», был создан по образу Маска. Хоть идея фильма 2008 года и основана на одноименных комиксах Marvel, Роберт Дауни-младший встречался с Илоном, чтобы увидеть «каково на самом деле быть Тони Старком». Миллиардер даже получил роль в «Железном человеке-2», где в образе самого себя обсуждал с Дауни-младшим создание электрического самолёта.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю