Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста прав на водку «Столичную» и «Московскую»

18-05-2020, 14:05 \\ Общество

«Союзплодоимпорт» готов обжаловать решение по товарным знакам.

Скандал вокруг дела ЮКОСа набирает обороты. Экс-акционеры добились ареста прав на российский бренд водки «Столичная» и «Московская» на территории стран Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Однако Россия не намерена сдаваться и грозиться одержать победу через суд. Торговая продукция «Столичная» и «Московская» находятся под управлением России через государственное предприятие «Союзплодоимпорт».

Несколько месяцев назад Апелляционный суд в Гааге приставил Россию к обязательной выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов. В то время, как Минюст РФ решение обжаловал, ссылаясь на недобросовестность инвесторов. Поскольку власти России отказываются выплачивать компенсацию, экс-акционеры добились ареста прав на алкогольную продукцию. По словам Тима Осборна, одного из представителей экс-акционеров ЮКОСа, арест на продукцию будет продолжаться, пока не будет исполнено решение суда в Гааге.

Бывшие акционеры ЮКОСа подавали иск в суд многих стран, однако, логического решения конфликта не удаётся достигнуть уже на протяжении 15 лет. В сентябре активы могут распродать на аукционе: по исходу дела денежные средства с продаж уйдут в пользу экс-акционеров в качестве погашения компенсации. Тем не менее, Россия не планирует опускать руки, а «Союзплодоимпорт» уже готовится обжаловать решение по товарным знакам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю