Роскачество выявило в креветках недопустимую норму мышьяка

18-05-2020, 10:50 \\ Общество

Две популярные марки не соответствуют установленным показателям.

Роскачество провело эксперимент, где выявило недопустимую норму мышьяка в фасованных креветках. По просьбам потребителей, в исследовании приняли участие семь популярных марок: «Каждый день», «Бухта изобилия», Agama, «Vici Приорити», Fine Life, Polar premium и Fish House. Ценовая категория заявленного продукта варьируется в пределах 1000 рублей.

Эксперты оценили морепродукты по более 30 параметрам: вкус, качество, внешний вид, безопасность и соответствие установленным требованиям. Суммарно, недельное поступление неорганического мышьяка в организм человека не должно превышать 0,015 мг/кг массы тела, согласно Всемирной организации здравоохранения. По результатам эксперимента, марки Polar premium и «Каждый день» не соответствуют установленным показателям — количество концентрации мышьяка превышает норму. В то время, как в продукции «Каждый день» присутствует еще и антибиотик хлорамфеникола (левомицетина). К счастью, ни в одной из заявленных торговых марок не обнаружено наличие тяжёлых металлов.

И хотя по последним исследованиям зарубежных учёных установлено, что неорганический мышьяк в морепродуктах не несёт вреда для человека, потребителю стоит знать основные правила при покупке фасованных креветок. Как выявить полезный продукт и не нарваться на подделку? В первую очередь, стоит обратить внимание на этикетку: «аквакультурные» креветки выращены на ферме, а у «диких» обязательно должно быть указано место вылова. Касаемо подделки: имитированная креветка гораздо ниже по цене, иногда, на качестве не стоит экономить.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю