Роспотреб назвал основные правила безопасной доставки еды на дом в период пандемии коронавируса

6-05-2020, 11:12 \\ Общество

Как обезопасить себя от заражения при контакте с сотрудником доставки и самому доставщику при контакте с покупателем, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Перед тем, как заказать доставку, клиенту необходимо изучить условия магазина или ресторана. На сайте должна быть информация о том, какие организация принимает меры по безопасности. Сейчас курьеры - одна из самых востребованных профессий и они ежедневно контактируют с людьми.

К месту доставки курьер должен приезжать на личном транспорте. На нем должна быть маска и перчатки. Вместе с этими средствами, курьер обязан иметь дезинфицирующие средства: спиртовые салфетки или спиртосодержащий спрей. Самое главное - клиенту должны передаваться продезинфицированные коробки с продуктами. При этом доставщик не должен передавать коробки из рук в руки. Лучше всего оставить их рядом с дверью и отойти на полтора метра.

Кроме того, клиент может запросить у курьера медицинскую книжку. Тот обязан иметь документ с собой. Роспотреб также дал рекомендации по оплате заказа. Лучше всего выбирать безналичную оплату и расплачиваться либо онлайн либо картой бесконтактно. Но прежде чем пересылать деньги онлайн, стоит удостовериться, что заведение, в котором оформляется заказ, имеет отзывы и гарантии.

После того, как клиент получил заказ, стоит повторно продезинфицировать коробки с продуктами, прежде чем занести их в квартиру. Для этого можно использовать спрей-антисептик. Обязательно нужно помыть руки с мылом в течение 30 секунд. После распаковки коробки следует сразу поместить их в мусор и помыть руки повторно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю