Почему варка варенья - бессмысленная трата времени и денег, рассказала диетолог

5-05-2020, 03:46 \\ Общество

Правильное хранение сбережёт витамины до следующего урожая.

Начинается урожай ягод и фруктов, а с ним наступает варка варенья. На покупку баночек, крышек, сахара тратится уйма денег, а на сам процесс – уйма времени. Диетолог утверждает, что это лишние траты.

Малину, чёрную смородину консервируют с лечебной целью. Считают, что чай с черносмородинным или малиновым вареньем помогает при простуде потому, что в нём много аскорбиновой кислоты.

«Витамин С разрушается при термической обработке и варка варенья - бессмысленная трата времени и денег», - обратила внимание доктор Ольга Лавриненко.

Она рассказала, как правильно хранить фрукты и ягоды, чтобы витамины сохранились до следующего урожая.

Самый правильный способ хранения – это заморозка. В наше время морозильные камеры холодильников большие, в них достаточно места и для мяса, и для фруктов. Даже если холодильник простой, без новейших функций сухой заморозки и режима охлаждения, он сохранит все полезные свойства фруктов и ягод потому, что витамины не боятся низких температур. Кроме этого, времени и денег на подготовку тратится в десятки раз меньше, чем на консервацию.

Совет доктора поможет сделать правильный выбор в пользу заморозки, который сохранит полезные свойства продукта, сэкономит время и убережёт от неразумной траты денег.

Поделиться новостью:
Главное за неделю