Набор школьника: Москвичам выдали красную рыбу, а провинциалам – дешевые макароны

9-04-2020, 19:15 \\ Общество

Как в России чиновники «рулетку крутили».

Кому на 10 дней горбушу, а кому на месяц – «недокилограмм» куриной грудки. Так в чем же разница: в бюджете, льготах или в чиновниках?

Набор продуктов для школьника в карантин, как помощь властей, в регионах выдан с колоссальной разницей. Даже если учесть бюджет области и определенные льготы для каждой семьи, все равно возникает масса вопросов.

Москвичам выдали красную рыбу, сайру и скумбрию в консервах, а также тушенку из телятины. Подобным набором могут похвастаться в Петербурге, дальше дело, видимо, не дошло.

Так в Саратовской области матери будут месяц кормить школьников гречкой и рисом по полкило, макаронами на килограмм и одной куриной грудкой. В Приморье вовсе в наборе не оказалось ни мяса, ни консервы, ни каш и даже не нашлось макарон: молоко, сок и сладости – такому набору только школьник и будет рад, сладкое для детей – это святое. В Карелии две недели школьников предлагают кормить двумя сосисками, маргарином и мукой.

«Наборы не могут быть одинаковыми – это же 100% зависит от бюджета области. Москва или Петербург – имеют одно, Саратов и Карелия – другое. Но, эти наборы могут отличаться качеством или количеством консервы и тушенки, но ничто не должно влиять на их наличие. Также не такими уж дорогими продуктами являются молоко, масло и чай, чтобы их вовсе не положить детям. Тут стоит разбираться на высшем уровне, иначе так и будет продолжаться!», – заключает эксперт по гражданским правам.

После бума материнских постов в Сети некоторым чиновникам все-таки придется «несладко» за сладкие или постные наборы. И как же они будут объяснять скудный набор, в который даже не вошли бутылка масла и пакет молока – стыд, да и только! Такое чувство, что чиновники «рулетку крутили» – кому что попало не решение власть имущих, а случай. Бюджет бюджетом, а реальный взгляд на рацион школьника никто не отменял.

Поделиться новостью:
Главное за неделю