Выливать макаронный отвар – преступление, по мнению шеф-повара!

8-04-2020, 08:46 \\ Общество

Секрет идеальных макарон, о котором хозяйки даже не догадывались.

Известный шеф-повар столичного ресторана удивил тысячи людей неожиданным признанием: при сливании отвара из-под макарон, в раковину стекает не просто кипяток, а ценнейшая составляющая для насыщенного блюда.

Самые вкусные макароны получаются только с соусом! Лишние заморочки ни к чему. Это может быть банально подогретый на сковороде томатный кетчуп с растительным маслом и специями, однако, обволакивая каждую макаронинку, соус напитывает её дополнительным вкусом.

Вода во время варки заимствует у макарон естественный загуститель – крахмал. Грех не использовать его на пользу блюду! Достаточно добавить несколько столовых ложек отвара, чтобы загустить любой выбранный хозяйкой соус.

Зачем это нужно, объяснил шеф-повар: «Крахмалистая вода действует в качестве эмульгатора, связывая воду и масло в соусе. Как результат: он не будет расслаиваться. Кроме того, такой соус будет лучше прилипать к макаронам, делая их в разы более концентрированными. Также воду, оставшуюся после приготовления макарон, можно заморозить и позже использовать как натуральный загуститель для супов, рагу и будущих соусов».

Поделиться новостью:
Главное за неделю