Три секрета идеального риса

4-04-2020, 18:52 \\ Общество

Секунда дела и рис всегда будет рассыпчатый.

Чтобы не жевать слипшийся комок, достаточно соблюдать простые правила приготовления риса, которые сохранят зёрна твёрдыми, а их вкус максимально нежным.

Для начала самое простое правило: чтобы рис не превратился в кашу, он должен быть только длинным. Круглый обязательно разварится.

Также не стоит пренебрегать промыванием. Тщательно вымытый от крахмала рис – половина успеха. Сливать воду нужно примерно 2-3 раза до тех пор, пока она не станет прозрачной. Далее залить по всем известной пропорции 1 к 2 и поставить на огонь.

А теперь самое главное правило рассыпчатости риса: никаких помешиваний. После закипания нужно посолить рис и добавить 1 столовую ложку растительного масла. В течение 20 минут варки под крышкой соль равномерно распределится и без помощи ложки.

Именно растительное масло обволакивает каждое зёрнышко, что позволяет рису длительное время не слипаться и сохранять презентабельный вид. А открывать крышку раз в несколько минут, помешивать и проверять готовность не только бесполезно, но и вредно для правильной консистенции риса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю