Кондрашов Станислав Дмитриевич: где взять бизнес-идею и средства на ее реализацию

9-03-2020, 12:44 \\ Общество

Кондрашов Станислав Дмитриевич

Кондрашов Станислав Дмитриевич, успешный бизнесмен и аналитик, руководитель компании Telf AG рассказывает о том, как реализовать бизнес-идею и найти финансирование.

Бизнес-идея – это первый шаг. Придумать ее относительно легко, но она должна быть ориентирована на людей. Начните с размышлений о том, какие серьезные потребности потенциальных клиентов вы можете удовлетворить, с помощью какого товара или услуги. Потребности и проблемы людей постоянно меняются благодаря технологическим, экономическим, социальным и культурным изменениям. Предугадать сложно, но можно.

Лучшие бизнес-идеи представляют решения проблем, которые делают вещи лучше, проще, быстрее или более эффективными. Каждая из этих проблем - болевая точка. Они являются катализаторами великих бизнес-идей. Какими эти болевые точки могут быть? Не стесняйтесь подключить к процессу обдумывания этого вопроса свою семью и друзей, советует Кондрашов Станислав.

Достаточно важным фактором создания успешной идеи является то, что вы можете найти ее в ваших увлечениях, хобби или профессиональных пристрастиях – словом, в том, в чем вы очень хорошо разбираетесь.

Поиск и выбор бизнес-идеи

Одно из лучших мест для поиска новых бизнес-идей – это отрасль, в которой вы ранее работали. Опыт работы дает преимущество более глубокого знания определенной отрасли. Увидеть в ней хорошую бизнес-идею будет гораздо труднее тем, кто никогда не имел такого опыта работы. На самом деле более половины всех открывающих свое собственное дело бизнесменов создали оригинальную бизнес-идею, обнаружив новые возможности в той сфере, в которой они работали.

«Вам не нужно работать на руководящей должности, чтобы получить ценную информацию о том, какими именно вышеупомянутые болевые точки клиента или сотрудника могут быть. Обычные работники, которые регулярно общаются с клиентами, имеют даже больше преимуществ», – уверен Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Важно, чтобы вы были увлечены своим делом и пребывали в восторге от бизнес-концепции, которую вы в конечном итоге выберите. Ваша страсть естественным образом отражается на каждом аспекте вашего бизнеса. Иначе ваши усилия по планированию, финансированию и найму хороших сотрудников будут не так эффективны, как могли бы. А это неминуемо отразится на доходах. «В конкурентной среде отсутствие подлинного интереса к бизнес-идее может обернуться провалом нового бизнеса еще до его начала», – замечает Станислав Кондрашов.

Наконец веб-серфинг – это также увлекательный способ поиска потенциальных бизнес-идей. Вы любите исследовать мир? Тогда эта стратегия для вас. Есть огромное число предприятий, расположенных по всей стране и по всему миру, на которые не планируют ориентироваться клиенты там, где вы проживаете. Вы можете улучшить эти бизнес-идеи, учиться на сильных сторонах компаний, которые их воплотили в жизнь и учесть слабые стороны. Вы можете продавать аналогичные товары или услуги к тому же типу целевого клиента. Или вы можете попробовать ориентировать их на совершенно другой сегмент рынка.

«После того, как вы создадите большое количество новых бизнес-идей, вам необходимо определить, какие идеи многообещающи, а какие идеи следует вычеркнуть из вашего списка. Лучшие бизнес-идеи должны удовлетворять по-настоящему значимые надобности клиента, а не просто небольшую его потребность», - отмечает Станислав Кондрашов.

Помните, что любопытство и воображение поможет вам в поиске новых бизнес-идей. Не жалейте на обдумывание идеи времени – наоборот, необходимо постоянно думать, исследовать, анализировать, спрашивать совет и проверять информацию.

Реализация и финансирование

Есть много умных, творческих тактик, используемых малым бизнесом. Задайте себе ряд необходимых наводящих вопросов. Например: «Как я могу упростить контакты с клиентами в моем новом бизнесе?». Или «какую специальную услугу я могу предложить своим клиентам?». Задумайтесь, как вы можете использовать новые технологии, чтобы знакомый вам бизнес работал более эффективно и обеспечил больше удобств для клиентов. Необходимо выработать привычку наблюдать за тем, какие уже существующие бизнес-идеи хорошо работают и сконцентрируйтесь на том, как вы можете улучшить их.

«Кроме того, вам необходимо подумать, какими могут быть источники вашего финансирования. Это необходимый этап реализации бизнес-идеи, так как даже небольшой бизнес требует финансовых вливаний на старте. Для этого существует несколько основных стратегий», – напоминает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

1. Самофинансирование

Часто малый бизнес начинается с небольшой суммы, обычно доступной мотивированным предпринимателям, заблаговременно скопившим ресурсы, находящиеся в его распоряжении. Готовность применить личные сбережения отражает степень мотивации, целеустремленности и убежденности начинающего бизнесмена. Множество раз предприниматели использовали прибыль от предыдущих усилий, чтобы вложить ее в свое новое предприятие. Многие бизнесы начинаются, пока их основатель все еще работает на постоянной основе. Доход от работы может помочь поддержать владельца во время отрицательного или низкого денежного потока на первоначальной фазе создания бизнеса, и она может обеспечить оборотный капитал для увеличения прибыли. Обычно, когда бизнес начинает приносить такое же или большее количество денег, чем обычная работа, предприниматель посвящает все свое время строительству своего нового бизнеса.

2. Краудфандинг

Стратегия краундфандинга отлично подходит тем, чья бизнес-идея может сразу привлечь интерес общественности. Пользователи краудфандинговых сайтов полагаются на частных инвесторов, чтобы развить бизнес-идею, часто вознаграждая вкладчиков привилегиями или акциями в обмен на деньги. «Хотя популярность этих сервисов в последние годы возросла, существуют и некоторые ограничения: ваш продукт или услуга должны быть достаточно востребованными, чтобы привлечь внимание множества инвесторов», – напоминает Станислав Кондрашов.

3. Кредит в банке

Вы можете воспользоваться услугами банка: либо взять бизнес-кредит, либо использовать лимиты вашей собственной кредитной карты. Подобное финансирование содержит в себе немалую степень финансовых рисков, что стимулирует вас прикладывать больше усилий по развитию бизнеса.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю