Кому лучше воздержаться от употребления семян подсолнечника

14-02-2020, 03:48 \\ Общество

Заказывая семена подсолнечника в Киеве, мы получаем отменный, полезный и питательный продукт, обладающий многими полезными свойствами:

  • выведение шлаков и прочих загрязняющих организм веществ;

  • укрепление иммунитета;

  • предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний;

  • снижение уровня холестерина в крови.

Тем не менее, для некоторых людей по тем или иным причинам лучше ограничить их употребление, либо отказаться вовсе.

При проблемах с печенью и органами пищеварения

Любой врач гастроэнтеролог скажет, что семечки – достаточно «тяжелый» для печени продукт. На переваривание семян подсолнечника может уйти немало ресурсов печени. Поэтому, если наблюдаются проблемы с печенью, лучше ограничить употребление подсолнечника в семечках, либо вовсе от него отказаться.

То же самое можно сказать и про тех, кто имеет желудочно-кишечные заболевания. И главным образом не потому, что в семечках имеются какие-то не слишком полезные для органов пищеварения вещества, а в силу склонности подсолнуха собирать их окружающей среды кадмий. А он, в свою очередь, может спровоцировать обострение соответствующих болезней.

Противопоказаны семечки при колите, энтероколите, подагре и язвенных заболеваниях желудка, поскольку могут спровоцировать обострение данных заболеваний.

Многие отмечают, что после чрезмерного употребления семечек подсолнуха начинает обостряться изжога.

Певцы и преподаватели

Доказано также, что частое употребление семечек негативно отражается на состоянии голосовых связок. Они могут огрубеть, потерять свою эластичность. Так что тем, чей род деятельности связан главным образом с речевым аппаратом (преподаватели, певцы, комментаторы и т.д.), рекомендуется ограничить регулярное употребление данного продукта.

Конечно, ничего плохого не случится при эпизодическом употреблении в небольших количествах. Но от частого все же лучше отказаться.

Полезно ли это для зубов?

Увы, нет. Дело в том, что щелканье жестких семечек со временем оказывает абразивный эффект для эмали. Она в буквальном смысле истирается. Кроме того, можно со временем «заработать» выемки и даже весьма внушительные щели внутри самого зуба, если постоянно разгрызать семечку одним и тем же местом.

Если вы на диете

Для тех, кто следит за собственным весом, семечки подсолнуха вряд ли можно рекомендовать. Продукт этот, как известно, весьма калорийный. Тому причиной наличие в обилии масла. Разве что иногда и в небольших количествах все же можно себе позволить расслабиться за небольшим шуршащим пакетиком с семечками.

Кстати, на сайте posivna.com.ua/semena-podsolnechnika можно заказать с доставкой качественные семена подсолнечника. И, если принимать во внимание все описанное выше, можно получить одну только пользу от употребления этого питательного и даже целебного продукта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю