Секрет для котлет: Какой фрукт облагородит вкус фарша

12-02-2020, 18:33 \\ Общество

Азербайджанские хозяйки готовят только так.

Котлеты можно и нужно сделать вкуснее! Нехитрый способ заставить гостей умолять рассказать рецепт нежных биточков. В разных странах котлеты готовятся практически одинаково. Отличием выступает, как правило, один особенный ингредиент и национальное название: шницель в Австрии, плескавица на Балканском полуострове, польпетте в Италии, клопсы в Германии, тонкацу в Японии, кебаб в Турции, митетеи в Молдавии и кырнецеи в Румынии.

Основа для котлет – это мясо, а уж чем дополнять, каждая хозяйка решает в отдельности. В странах СНГ принято класть много овощей, среди которых лук, картофель, морковь, капуста и другие. А какой фрукт облагородит вкус фарша, задумываются немногие хозяйки.

Подобный метод приготовления распространен в Азербайджане, где котлеты называют газан котлети. В этой стране особый секрет для котлет заключается в добавлении айвы. Фрукт раскрывает вкус мяса и готовое блюдо становится ароматным с приятным послевкусием. На 1 килограмм мяса хозяйки кладут 2 средние айвы, которые пропускают через мясорубку.

Айва славится удивительными свойствами, среди них – помощь при расстройствах пищеварения. Потому этот фрукт будет кстати в фарше, когда много еды, а пищеварительная система поддается серьезной нагрузке. Вяжущие особенности айвы никак не отразятся на вкусе котлет. Секрет позволит раскрыть любимое блюдо по-новому.

Поделиться новостью:
Главное за неделю