Пожилая москвичка считает, что покупной хлеб сделан не из муки, поэтому печет его сама

1-02-2020, 19:44 \\ Общество

Женщина призывает людей не экономить, а печь хлеб дома. Рецепт вкусного хлеба от домохозяйки.

В крупных городах России хлеб с полок супермаркетов разлетается с молниеносной скоростью. Люди берут хлеб, не волнуясь о составе, так как в иной раз можно попросту не успеть его купить. Современный хлеб может храниться неделю и не портиться - это заставляет задуматься людей, кто следит за тем, какую пищу они едят. Домашний хлеб печь вовсе не сложно и пожилая домохозяйка готова поделиться своим любимым рецептом.

Это может показаться смешным, но хлеб нельзя готовить в плохом настроении или самочувствии. Поэтому запасаемся хорошим настроением и подготавливаем следующие ингредиенты:

  • Мука высшего сорта: 500 г
  • Соль: 10 г
  • Дрожжи: 10 г свежих или 5 г сухих
  • Сахар: 10 г
  • Вода: 300 мл

Муку, соль, сахар и дрожжи соединяем в емкости, добавляем воду и медленно замешиваем тесто. Времени на это понадобится примерно 10 минут. Масса должна стать однородной и слегка прилипать к рукам. Емкость нужно накрыть влажным полотенцем и поставить в теплое место подходить в течение 3 часов.

Каждые 30-40 минут его нужно обминать - так дрожжи вырабатывают втрое больше углекислого газа и хлеб будет выше. Как только тесто подошло, его помещают в форму и оставляют на расстойку в теплом месте еще на 40 минут. Хлеб отправляется в разогретую до 200°С духовку, на дно устанавливается противень, в который добавляется стакан воды - это не даст поверхности хлеба пересохнуть и растрескаться. Через 30 минут хлеб извлекается и оставляется остывать под полотенцем.

Важно знать: как только открывается пакетик дрожжей, в него попадает воздух, в котором содержится влага. От этого дрожжи начинают просыпаться и умирать, поэтому открытый пакетик дрожжей нужно хранить в холодильнике не более недели.

Поделиться новостью:
Главное за неделю