Пекарь дал совет, как правильно замешивать тесто. Лайфхак, которым пользуются строители

2-02-2020, 07:39 \\ Общество

Горшочек, не вари! Тесто, которое не перестает подниматься.

Многие стараются избегать готовки теста по многочисленным причинам. Оно может получиться слишком жидкое или наоборот - слишком тугое, а может и вовсе не подняться. Пекарь делится правилом, которым рабочие на стройке пользуются каждый день. Благодаря ему, можно приготовить тесто, годное для домашнего хлеба и пирогов, что открывает новые возможности на кухне.

Секрет кроется в правиле замеса раствора цемента. Каждый строитель знает, что воды нельзя лить много, так как цемент довольно медленно впитывает жидкость. Такое же правило работает и с мукой, когда кажется, что муки слишком много и пора добавить воды. Но не стоит торопиться, воду нужно заливать маленькими частями, хорошенько вымешивая муку. Мука, насыщенная кислородом, выталкивает его и впитывает воду, что делает тесто жидким. Воды всегда можно долить, но никак не убрать.

Для универсального теста понадобится 330 г муки, 200 мл теплой воды, 1 ч.л. сухих дрожжей, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара и столовая ложка растительного масла. Все сухие ингредиенты смешиваются в большой емкости, выливается масло и понемного добавляется вода. По мере вливания воды тесто нужно хорошенько вымешивать: поначалу вилкой, затем вручную. Вымешивать его следует до той поры, пока оно не перестанет прилипать к рукам, после чего емкость накрывается пищевой пленкой или влажным полотенцем и отправляется в теплое место на 1-1.5 часа.

По истечении времени, тесто увеличится в 2-3 раза. Его нужно выложить в форму и отправить в теплое место подходить еще на 30-40 минут. Как только тесто в форме подойдет, его помещают в разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 минут. Готовность определяется по корочке. Из такого теста можно печь хлеб, пироги или жарить лепешки на сковороде.

Поделиться новостью:
Главное за неделю