Рецепт плова на скорую руку, который всегда получится рассыпчатым

29-01-2020, 16:40 \\ Общество

Узбекский секрет подготовки риса: что делать если рис всегда слипается? 

Многие, кто брался приготовить плов дома, сталкивались с тем, что в результате получается слипшаяся рисовая каша. Жители центральной Азии знают о плове все и готовы поделиться хитростями его приготовления.

Для плова понадобятся следующие ингредиенты:

  • Рис: 150 г
  • Мясо: 500 г
  • Морковь: 500 г
  • Лук репчатый: 2 ш
  • тЧеснок: 1 головка
  • Масло растительное: 150 мл
  • Соль и специи

Прежде всего рис необходимо промыть под проточной водой около 10 раз. Лук нарезается полукольцами, морковь крупной соломкой (ни в коем случае не натирать), мясо кубиком со стороной 2-3 см.В казане разогревается растительное масло, в котором обжаривается лук до золотистости в течение 7-10 минут. За ним следует мясо, которое нужно слегка подрумянить. После чего добавляется морковь и обжаривается еще 10 минут.

Мясо с овощами заливается водой на 1 см выше содержимого казана. Тушим 30 минут, после чего добавляем специи и соль. Для новичков подойдут уже готовые смеси специй для плова, в дальнейшем их лучше собирать самому. После добавления специй тушим еще 30 минут.Секретом рассыпчатого риса является избавление его от клейковины.

Даже если вода, в которой промывают рис, кажется прозрачной, на нем все еще остался крахмал, который склеивает рисинки между собой. Поэтому рис промывается еще несколько раз и равномерно распределяется на всей поверхности казана.Вода должна быть на 1.5-2 см выше риса, поэтому ее при необходимости доливают.

На максимальном огне вода доводится до кипения, затем огонь убавляется до среднего. Как только рис впитает воду, необходимо сделать углубление, в которой поместить неочищенную головку чеснока. Проверить готовность плова можно так: в плове проделывают несколько отверстий и если на дне казана не видно воды, а рис мягкий, то блюдо готово.

Новая подборка вкусных начинок для блинчиков по ссылке.

Поделиться новостью:
Главное за неделю