«Борщик с капусткой, но не красный» Почему свекла теряет свой цвет?

28-01-2020, 21:10 \\ Общество

Бабушкин способ сварить борщ малинового цвета.

Многие хозяйки сталкивались с тем, что в процессе варки борща свекла теряла свой цвет и он становился коричневым, а в лучшем случае - оранжевым. Существуют много способов сварить яркий борщик, одним из которых поделилась старая домохозяйка.

Для начала варится мясной бульон из мяса на костях. Параллельно нарезаются овощи: картофель, лук, морковь, свекла и капуста. На середине варки бульона добавляется картофель, параллельно на сковороде обжариваются овощи. Сперва обжаривается лук, за ним идет морковь. Далее добавляется свекла, томатная паста, соль и сахар. Чтобы свекла не потеряла свой цвет, ее нужно сбрызнуть уксусом или лимонным соком.

Вкус лимона куда приятней уксуса, но лимоны не всегда имеются на столе. На помощь приходит лимонная кислота, которую разводят в соотношении 1:5 с водой. Пяти столовых ложек достаточно на сковороду, поэтому кислоты потребуется 1 ст.л. Далее нужно добавить стакан бульона из кастрюли и тушить овощи в течение 15-20 минут.

Мясо вынимается для охлаждения. Пока мясо стынет, в бульон добавляется капуста. Как только овощи потушились, их отправляют в кастрюлю вместе с нарезанным мясом. В конце добавляют лавровый лист, перец горошком и соль по вкусу.

Борщ с плиты хоть и вкусный, но ему следует дать настояться хотя бы несколько часов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю