3 способа сделать из простого омлета кулинарный шедевр

28-01-2020, 09:02 \\ Общество

Завтрак, после которого любое утро станет добрым.

Наверняка, каждый еще с детства знаком с омлетом и даже предпринимал попытки его приготовить. Омлет сам по себе достаточно калорийный и питательный. Это блюдо пользуется большой популярностью на разных уголках планеты и может выступать в качестве основного блюда или добавок.

Омлет с тофу.

Тофу - низкокалорийный сыр из соевых бобов с высоким содержанием белка. Он практически не содержит жира и углеводов, а цена его в 5 раз ниже обычного сыра.

100 г тофу нарезается кубиком со стороной 1 см и обжаривается в небольшом количестве сливочного масла. 2 яйца необходимо взбить с добавлением столовой ложки соевого соуса. По желанию можно добавить 50 мл соевого молока. Полученной смесью заливают поджаренный сыр, сковороду накрывают крышкой и готовят до золотистой корочки. Готовое блюдо украшается перьями зеленого лука.

Омлет-рулет с сыром.

2 яйца необходимо взбить с добавлением полстакана молока или 50 мл сливок. Туда же идут щепотка соли и сахара. Полученная смесь заливается в сковороду с топленым сливочным маслом. Пока омлет жарится, на терке натирается 30 г сыра сулугуни, 30 г моцареллы, несколько листиков базилика измельчаются и перемешиваются с сыром. Сырная начинка выкладывается на омлет, край которого необходимо подцепить салфеткой (он очень горячий) и свернуть в рулет. Огонь выключить, накрыть крышкой и дать сыру внутри расплавиться 1-2 минуты.

Омлет с грибами.

Для грибного омлета подойдут любые сезонные грибы. Вне сезона можно использовать шампиньоны или вешенки. Грибы необходимо нарезать небольшими кусочками и обжарить на сливочном масле 5-6 минут. 2 яйца посолить, влить 50 мл сливок и взбить до однородности. Яйца залить в разогретую сковороду и готовить до появления корочки. Грибы распределить на половине блинчика и накрыть другой стороной, получив нечто, похожее на чебурек. Если добавить 20-30 г тертого сыра, то сыр скрепит начинку и она не будет вываливаться в процессе еды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю