Пикантный безалкогольный глинтвейн для любителей остренького

26-01-2020, 12:48 \\ Общество

Зимний согревающий напиток без вреда для здоровья.

В морозный зимний вечер так хочется укутаться в теплый плед за кружкой чего-нибудь горяченького. Побаловать себя можно неклассическим витаминным глинтвейном с добавлением гранатового сока.

Для начала необходимо заварить специи в небольшом количестве воды. На 1 л сока берется 200 мл воды. Специи нужны цельные, не молотые: бадьян - 1 звездочка, кардамон - 5 зерен, гвоздика - 3 шт, корица - 2 палочки, свежий имбирь - 30 г, половина мускатного ореха, 3 горошка черного и душистого перца. Все пряности нужно залить водой и довести до кипения. После закипания отвар накрывается крышкой и оставляется на 30 минут настаиваться.

Из фруктов можно использовать любые цитрусы и яблоки разных сортов. Чем разнообразней фруктовый набор - тем интересней будет вкус готового напитка. С цитрусов срезается цедра, сам фрукт нарезается колечками. Яблоки разрезаются дольками, сердцевину следует удалить.

В отвар с пряностями вливается гранатовый сок, добавляются фрукты и цедра. Кастрюля ставится на небольшой огонь и подогревается до 70-80°С. До кипения доводить не нужно, но, в отличии от классического рецепта с вином, закипание не критично.


Готовый глинтвейн нужно попробовать на сладость, так как у разных сортов гранатов отличается содержание сахара. Подсластить напиток можно сахаром или медом. Коктейль разливается по бокалам и украшается колечком свежих цитрусов. Так как напиток пьется горячим, по мере остывания его нужно немного подогреть.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю