Хачапури «Нетрадиционный»: в румяном багете с секретным соусом

15-01-2020, 15:13 \\ Общество

Настоящая палочка-выручалочка для быстрого и сытного перекуса.

Хрустящий багет идеально дополняется сладким соусом, который готовится пару минут. Сочетание просто «пальчики оближешь».

Для хачапури берем: сыр твердый 30-50 грамм, 2 вареных яйца, 2 сырых яйца, соль и специи по вкусу. Для соуса: 1 стакан черной смородины перетертой с сахаром (можно готовое варенье), 1 зубчик чеснока, 1 столовая ложка хмели-сунели, пучок кинзы.

Натираем сыр на мелкой терке, отварные яйца на крупной, соединяем все в емкости, добавляем соль, специи по вкусу, перемешиваем. Разрезаем багет пополам и половинку вдоль. Вынимаем мякоть, оставляя край у срезанной части. Выкладываем на дно смесь из сыра и яйца, в центр половинки багета по 1 сырому яйцу. Готовим в разогретой духовке при 180° в течение 20-25 минут до застывания белка (больше время, больше застывает белок и желток).

Для соуса нужно измельчить чеснок и кинзу, добавить к черносмородиновому варенью. Добавить хмели-сунели и перемешать. Это идеальный соус, просто пальчики оближешь. Намазывать на хачапури или макать в него!

Подавать теплым, сверху можно посыпать свежей зеленью. Закуска, которая не оставит равнодушным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю