Яичница-глазунья. Повар раскрыл главный секрет простого завтрака

1-12-2019, 20:41 \\ Общество

Корочка идеальной прожарки может получиться только если использовать особый ингредиент.

Некоторые хозяйки овладели искусством кулинарии, но так до сих пор и не знают, как правильно готовить глазунью. Повар из московского ресторана раскрыл секрет идеальных жареных яиц. Конечно, нюансов, при которых глазунья будет приготовлена правильно, несколько. Как например, обязательное наличие чугунной сковороды.

Однако существует главный секрет, который сделает простое блюдо яичницу-глазунью неповторимой. Для приготовления многие используют подсолнечное масло, однако это главная ошибка. Повар рекомендует запомнить одно главное правило идеальной глазунью - жарить яйца нужно обязательно на сливочном масле. Этот ингредиент поможет поджарить яйца с правильной корочкой и добавит простому блюду на завтрак более нежный вкус.

С другими ингредиентами, например приправами или зеленью, повар посоветовал хозяйкам экспериментировать. Например, к глазунье можно добавить кориандр или мелко нарезанный шпинат. Также рекомендуется добавлять к яичнице веточки укропа. Такой рецепт от шеф-повара подойдет в том числе и для перепелиных яиц, которые обладают более выраженным вкусом и являются еще полезнее для организма, нежели куриные.

Поделиться новостью:
Главное за неделю