Как составить резюме не имея опыта работы

15-11-2019, 08:36 \\ Общество

Вот ряд полезных советов, как написать резюме, если стаж равен нулю.

Точное соответствие не важно

91% работодателей хотят, чтобы кандидаты имели опыт работы, но только 65% из них предпочитают, чтобы кандидаты имели соответствующий опыт работы. Это связано с тем, что большинство рекрутеров понимают, что, хотя кандидаты могут не иметь точного опыта, который они ищут, большинство будет способно к обучению. Есть навыки, которые, возможно, усвоены на другой работе или в другой отрасли, но могут быть использованы и актуальны. Важным для кандидата с небольшим или отсутствующим соответствующим опытом работы является поиск этих навыков и выделение их. Примеры подобных навыков - обслуживание клиентов, опыт управления и анализ данных.

Добавьте сопроводительное письмо

В одностраничном (one page resume) резюме не всегда есть место для подробного описания того, почему вы — лучший. И это может быть проблематично, если не хватает опыта работы. Вы должны быть в состоянии показать рекрутеру, что делает вас подходящим для работы. Отправка сопроводительного письма - способ сделать это. Это шанс продемонстрировать индивидуальность и выделить соответствующие навыки. Они помогут добиться успеха в конкретной должности. Не забывайте выразить это профессионально и кратко.
Используйте правильные слова Рекрутер (или система отслеживания) будет сканировать текст на наличие нужных слов. Это навыки и квалификации, относящиеся к той должности, на которую ищут работника. Важно упомянуть эти слова (при условии, что у есть необходимые навыки). В противном случае резюме не имеет шансов пройти на собеседование.

Проще - значит лучше

Высокопарные фразы и неудобоваримые длинные предложения - отнюдь не залог успеха. Упростите стиль, чтобы говорить на том же языке, что и рекрутер. Если объявление о вакансии подчеркивает лидерский опыт как необходимый навык, убедитесь, что текст содержит слова «опыт лидерства». Если напишете «опыт управления», хотя это еще применимо, рекрутер может даже не увидеть резюме, если ищет слово «лидерство».

Шаблоны резюме (resume templates) - не всегда плохо

Для того, чтобы насытить резюме нужными словами, милыми взгляду работодателя, можно использовать unique resume https://creativeresume.net/unique-resume-templates/. Шаблоны резюме в Word есть в свободном доступе и легко скачиваются. Используя готовые формы, можно существенно повысить шансы на успех и востребованность работодателями.

Source: creativeresume.net

Поделиться новостью:
Главное за неделю