6 советов как стать хорошим поваром

4-10-2019, 11:32 \\ Общество

Как стать поваром — именно таким вопросом неизбежно задаётся человек, решивший сделать служение кулинарному искусству своей профессией. Можно пойти простым путём — поступить в техникум, выучиться и получить диплом. Но вот вопрос: поможет ли наличием диплома стать Поваром с большой буквы — таким, за которого бы дрались лучшие столичные рестораны?

Очевидно, что одного только образования будет мало. Чтобы обойти многочисленных конкурентов, потребуется дополнительная, причём весьма немалая работа над собой. А чтобы сразу начать развитие в правильном направлении, достаточно ознакомиться с несколькими советами о том, как стать не просто хорошим, а самым лучшим поваром города или даже страны!

Совет №1: следить за здоровьем

Туберкулёз, дизентерия, сифилис — эти и многие другие инфекционные заболевания станут «волчьим билетом» даже для самого гениального повара просто потому, что он не сможет получить медкнижку, согласно закона требуемую для работы в пищевой отрасли. Не стоит обманываться тем, что сегодня медицинская книжка в Москве и большинстве других городов России может быть получена в течение часа — строгости контроля проводимых анализов и медосмотра это нисколько не умаляет. Подобная скорость оформления свидетельствует лишь о безупречности работы тех медцентров и клиник, где настолько быстро выдаются медкнижки, но получить заветный документ, будучи реально больным, легальным образом точно получится.

Кроме того, сама профессия «повар» не относится к категории лёгкого труда: придётся почти целый день находится на ногах, да ещё и в условиях повышенной температуры, ведь на кухне отыскать немного освежающей прохлады можно только в морозильнике для мяса. Говоря проще, без хорошего здоровья стать поваром будет до крайности трудно.

Совет №2: учиться, учиться и снова учиться

Учить нужно много, и буквально всё:

  • разные способы готовки, которые не ограничиваются только варкой, жарением и выпеканием;
  • вкусовые свойства многочисленных продуктов и специй;
  • рецепты тысяч и тысяч разнообразных блюд;
  • мерные характеристики различных ёмкостей (сколько миллилитров в десертной ложке);
  • и т. д. и т. п.

Без обширных познаний в области кулинарии настоящим специалистом стать невозможно, а надежда на всезнающий Гугл хороша только для домашней готовки. Тем более, что различных кулинарных курсов сейчас хватает, нужно только не лениться их посещать.

Совет №3: готовить, готовить и снова готовить

Мастерство приходит с практикой — это старая неизменная истина. Чтобы стать хорошим поваром, нужно приготовить сотни блюд, из которых добрая часть наверняка будет испорчена, послужив поучительным «уроком на ошибках».

Как вариант, в начале карьеры можно устроиться работать в какую-нибудь обычную столовую, где не предъявляют завышенных требований. Это поможет «набить руку» в самых элементарных базовых кулинарных приёмах, и станет надёжным «фундаментом» для дальнейшего профессионального развития.

Совет №4: чаще бывать в дорогих ресторанах

Подобно тому, как начинающему писателю советуют побольше читать классиков жанра, так и начинающему повару следует почаще пробовать блюда признанных именитых кулинаров. Это поможет очертить те горизонты, к которым следует стремиться, и которые нужно попробовать превзойти.

Если финансы позволяют, то можно немного попутешествовать, чтобы попробовать национальные блюда разных стран. Такое «кулинарное турне» очень развивает кругозор и расширяет представления о способах готовки по-настоящему вкусной пищи.

Совет №5: поднять планку повыше уже сегодня

Иногда единственный способ преодолеть собственные внутренние ограничения — это поставить перед собой очень высокие требования. Например, можно подать заявку на вакансию шеф-повара в престижный ресторан с высокими требованиями. Если в работе будет отказано, то станет понятно над какими качествами и навыками ещё нужно поработать. Если же заявка будет одобрена, то поневоле придётся соответствовать требованиям этого заведения, что и станет тем самым необходимым «волшебным пинком» для быстрого профессионального развития.

Совет №6, заключительный: не смотреть кулинарные телешоу

Вот уж где действительно ничего полезного для будущего повара не показывают, так это на различных кулинарных шоу. В соревновательных телешоу основной упор делается не на процесс готовки, а на стремлении участников впиться друг дружке в глотки ради победы, а в более спокойных кулинарных телепрограммах показывают только сравнительно простые рецепты, которые расти над собой никак не помогут.

Чтобы стать хорошим поваром нужен не телевизор, а настоящая любовь к вкусной еде и огромное желание кропотливо, шаг за шагом, осваивать древнейшее из искусств — искусство приготовления пищи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю