Китайский кордицепс: что это такое и чем он может помочь

2-10-2019, 13:59 \\ Общество

Когда наследие древних китайских целителей встречается с возможностями современной фармакологии, получаются натуральные препараты, которые благодаря своим целебным составам благотворно воздействуют на все системы и органы человека.

Тем, кто скептически относится к биологически активным добавкам, имеет смысл познакомиться со знаменитым грибом под названием китайский кордицепс. На его основе разработано несколько препаратов, способных улучшить не только состояние здоровья, но и общее качество жизни.

Кордицепс китайский: что это такое?

Высоко в горах Тибета растет уникальный сумчатый гриб аскомицет, получивший название «китайский кордицепс». Размножается он, как и другие грибы, спорами. И вот когда спора кордицепса попадает в личинку бабочки Hepialus armoricanus, начинается сложная и интересная трансформация микроскопических клеток гриба в кладезь полезных веществ.

Зимует спора в теле личинки, а весной ее развитие начинается с маленького корешка. Питаясь тканями насекомого (а это могут быть и гусеницы, и муравьи), корень постепенно образует тело гриба, который в итоге убивает и мумифицирует своего хозяина.

Зрелый кордицепс напоминает высушенную желтовато-коричневую гусеницу с маленькими темно-коричневыми отростками. Жители Южной Азии называют его ярцагумбу, что переводится как «летом — трава, зимой — насекомое», и собирают для приготовления целебных настоек и эликсиров.

Чудодейственные свойства китайского кордицепса известны с давних времен. Однако его состав удалось узнать только с появлением современных лабораторных исследований, которые доказали: этот гриб действительно обладает уникальной целительной силой.

Состав

Перечислить все полезные компоненты мицелия китайского кордицепса в одном обзоре просто невозможно, поэтому нужно остановиться на самых главных:

  • коэнзим Q10;

  • витамин А, Е, С, группа витаминов В;

  • более 80 макро- и микроэлементов;

  • сильнейший противовоспалительный агент аденозин;

  • гуанидин: вещество с выраженными фунгицидными и бактерицидными свойствами;

  • 3-дезоксиаденозин (кордицептин): антиоксидант и иммуномодулятор;

  • D-Маннит: осмотический диуретик с мочегонным и противоотечным действием;

  • пептидные соединения, ненасыщенные жирные и незаменимые аминокислоты.

Считать кордицепс панацеей ото всех болезней, конечно, не стоит. Будь это так, в мире не осталось бы больных людей. Однако помочь при многих патологических состояниях он действительно способен.

Показания к применению

Справедливости ради стоит отметить, что в состав препаратов на основе мицелия кордицепса входят и другие компоненты, усиливающие оздоровительный эффект. Например, офиопогон японский, прополис, коллаген, гриб линчжи, лецитин, купена лекарственная — все они активно используются традиционной китайской медициной.

Самое время узнать, при каких патологических состояниях имеет смысл принимать препараты кордицепса:

  • снижение иммунитета, синдром хронической усталости, депрессия;

  • заболевания сердечнососудистой и эндокринной системы;

  • болезни печени, почек, ЖКТ, репродуктивных органов;

  • проблемы с памятью, вниманием, концентрацией;

  • заболевания опорно-двигательного аппарата;

  • нарушение эректильной функции у мужчин;

  • доброкачественные и злокачественные опухоли.

Согласитесь, что предупредить заболевания гораздо проще, чем потом лечить, поэтому препараты китайского кордицепса рекомендуется принимать в профилактических целях.

Линейка препаратов на основе кордицепса

В интернет-магазине ChinaDoctor представлен достойный ассортимент лицензированных биологически активных препаратов на основе знаменитого гриба. Они имеют различные формы выпуска и показания к применению, но их объединяет практически полное отсутствие противопоказаний.

Лишь некоторые препараты из-за выраженного воздействия на организм не рекомендуется принимать беременным и кормящим матерям. И конечно, индивидуальную непереносимость компонентов тоже надо учитывать.

Знакомьтесь: линейка препаратов на основе мицелия кордицепса китайского:

  1. «Эликсир мицелия кордицепса китайского» обещает широкий спектр оздоровительных эффектов. Упаковка содержит 6 флаконов по 30 мл.

  2. «Эликсир Король Кордицепс» — мощный биологический стимулятор и природный антибиотик. В упаковке 4 флакона по 30 мл.

  1. «Эликсир Кордицепс Сложный рецепт», или «Императорский кордицепс», показан при сахарном диабете, болезнях почек и органов дыхания. Поставляется по 6 флаконов (30 мл).

  2. «Кордицепс» в капсулах (100 штук в упаковке) торговой марки Тяньши рекомендован при гипертонии, заболеваниях почек, мужском бессилии, а также при прохождении курса химиотерапии.

  3. «Кордицепс» в капсулах (80 штук) т/м Пэйюань широкого спектра действия, направленного на оздоровление и укрепление организма.

  4. «Кордицепс» Вэйши'Я в капсулах (12 штук) с противовирусным, противовоспалительным, противоопухолевым эффектом.

  5. «Линчжи и Кордицепс» мозговые капсулы (24 штуки), применяемые при широком спектре неврологических проблем.

Теперь вы знаете о тесном симбиозе насекомого и гриба, а также о целительных свойствах уникального продукта. Подробное описание каждого препарата кордицепса вы можете посмотреть на сайте компании ChinaDoctor, а доверять китайской медицине или нет — каждый решает сам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю