Комов Сергей Владимирович — Алкоголь в государственных масштабах: настоящее и будущее России.

27-09-2019, 08:53 \\ Общество

Комов Сергей Владимирович — пути спасения.

Одна из основных социальных проблем в России – алкоголизм. Как человек приходит к тому, что начинает употреблять алкоголь в больших количествах, как бороться с этой проблемой на государственном уровне и какие дальнейшие прогнозы - свое мнение по этому поводу высказал предприниматель из Нижнего Новгорода Комов Сергей Владимирович.

Алкоголизм в России — одна из самых серьезных социальных проблем. Стало традицией употреблять спиртное по любому поводу: будь то радость или горе. У иностранцев наша страна ассоциируется не только с русским балетом, матрешками, холодом, но и с водкой. А как Вы думаете: мы действительно «пьющая нация»?

Нет, с этим мнением я категорически не согласен. Не нужно делать из нас нацию алкоголиков. В большинстве своем люди в России адекватные. Они видят, что алкоголь делает с другими. Вот только не всегда они могут справиться со своими проблемами насухую. Вот и возникает простой традиционный способ - уйти от реальности с помощью горячительных напитков.

Сергей Владимирович, как Вы считаете, для чего люди употребляют алкогольные напитки? Почему пьют успешные, добившиеся всего в жизни люди?

Я думал об этом. Да, с одной стороны, это нелогично. Успешные люди, чтобы чего-то добиться, много работают. Им просто некогда пить! А когда вершина успеха достигнута, начинает разворачиваться один из двух сценариев. Первый: цели достигнуты, новых нет или они не достижимы, а человек привык что-то делать, он становится ненужным, неприкаянным, что ли. Второй вариант: происходит эмоциональное выгорание личности. Человек просто устает тащить на себе это бремя. И он ломается. И в том, и в другом случае такие люди находят обманчивое спасение в алкоголе.

В обществе периодически говорят о так называемой культуре пития — как умении человека выпивать без ущерба для своего статуса и здоровья. Как Вы относитесь к этому выражению?

Я понимаю, о чем вы. Но считаю, что культура и употребление алкогольных напитков не соединимы в одном понятии. Я четко делю людей на тех, кто пьет или не пьет. И количество и градус выпитого здесь неважны. Оговорки «для здоровья», «аппетита», «поддержания компании» я не понимаю и не принимаю. Мне неприятны люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом чуть ли не с бокалом в руке. Это по меньшей мере неуважение к людям, которые воспринимают таких горе-спортсменов как образцы для подражания.

Употребляете ли Вы сами алкоголь? Был ли такой опыт в прошлом?

Да, в молодости я употреблял алкоголь. Тогда он был для меня частью взрослой свободной жизни, запретным сладким плодом. Хотелось успеть попробовать все, что мне запрещали. Да, попробовал, не отрицаю. Но плод оказался далеко не таким приятным. И скоро я понял, что мне это в жизни не нужно. У меня другие цели: самореализоваться, построить полноценную семью, добиться чего-то в жизни.

По Вашему мнению, алкоголическая зависимость — это болезнь тела или разума?

Конечно, только разума. Человек под парами алкоголя создает свой выдуманный мир. И он устанавливает здесь свои правила. Понятия о добре и зле, порядочности, долге, любви и семье тут могут совершенно отличаться от общепризнанных. И неизбежно эти понятия сталкиваются с реальными. Ломка стандартов вызывает в человеке неосознанное беспокойство, напряжение. Ведь в его мире все не так, его стереотипы рушатся на глазах! И он стремится обратно, в свою уютную норку, к бутылке. И снова все хорошо, снова все на своих местах. Человек уверен в себе и своей правоте, жизнь кажется проще и интересней. Потом приходит отрезвление, снова смена ориентиров и стандартов поведения. И снова спасение - выпивка. Движение по спирали без выхода, и с каждым витком из нее выйти все сложнее. А причины только в голове. И пока человек это не поймет, ничего не изменится.

Как Вы думаете, почему людям фактически навязывают алкоголь? Те же средства массовой информации, рекламируя безалкогольное пиво, на деле рекламируют бренд, выпускающий и алкогольные напитки. Кому выгодно, чтобы народ пил?

Я думаю, это очевидно для каждого. Выгодно тем, кто заказывает эту музыку и получает сверхприбыли благодаря человеческим слабостям. Общество переживает глубокий кризис. Все общечеловеческие понятия и ценности забыты. Во главе культ денег. Идти по головам ради высокого статуса. Подсадить на то же безалкогольное, якобы безвредное, пиво. А ведь это начало алкоголизма. В итоге: одни пьют, падая все глубже в яму с каждой рюмкой, а другие зарабатывают на этом деньги.

С чем связан, по Вашему мнению, рост алкоголизма среди молодого поколения: детей и молодежи?

Дети и молодежь — мишень для производителей спиртного. Их знания и опыт не позволяют реально оценить опасность алкоголя. Токсины быстрее и сильнее воздействуют на юный организм, чем на взрослый. Молодые люди оказываются в полной власти бутылки. Добавим сюда желание стать взрослым, мастерство рекламщиков, постоянная манипуляция сознанием, которую проводит телевидение. Ребенок видит, как распивают спиртное взрослые: родные или посторонние чужие люди. Пиво часто дешевле, чем сок или газированная вода. И продают его везде, в том числе и детям. Все эти факторы и привели к омолаживанию алкоголизма.

Какие меры необходимо принять государству, чтобы снизить количество злоупотребляющих горячительными напитками?

Профилактика, профилактика и снова профилактика. В ход должно пойти все: социальная реклама, фильмы о вреде алкоголя, табака, наркотиков. Все, чтобы человек понял, что алкоголь ведёт в могилу.

Нужно ли вернуться к мероприятиям прошлого века и ввести, например, «сухой закон»?

Строгий запрет не преграда на пути свободного русского человека! Он всегда найдет способ, как обойти запреты. А если серьезно - мы это уже проходили. Не помогло. Не поможет и сейчас. Запретят продажу спиртного - люди начнут гнать самогон и ради выпивки станут сидеть в тюрьмах. Лучшее, что мы можем сделать, по моему мнению, — это профилактика ВЕЗДЕ. Подчёркиваю: в каждой семье, школе, других образовательных учреждениях. Это длительный процесс, но надёжнее ещё ничего не придумали.

Что реально сделать «здесь и сейчас», не выстраивая грандиозных программ на будущее?

«Здесь и сейчас» - убрать рекламу алкогольных напитков из телевизора. Чем заменить? Во-первых, социальной рекламой, пропагандой общечеловеческих ценностей, моральных принципов, здорового образа жизни. Стране нужны сильные высоконравственные личности.

Снимать информационно-просветительские фильмы, доступно рассказывающие о вреде алкоголя, его последствиях и проблемах, которые связаны с ним: конфликтах в семье, рождении больных детей, наркотиках, криминале.

Не только явной, но и скрытой рекламе не место в среде, окружающей человека. Нужно убрать любое появление человека пьющего или курящего. Такие образы запоминаются на подсознательном уровне и могут сработать как призыв к действию.

Что может сделать каждый рядовой гражданин?

Ведите здоровый образ жизни, это все, что от вас требуется. Правильно питайтесь, соблюдайте режим дня, активно двигайтесь, заботьтесь о личной гигиене, избавьтесь от вредных привычек, любите близких и воспитывайте в себе позитивное отношение к жизни. Учите такому отношению к себе своих детей. Не идите на поводу у жадных производителей: покупайте в магазинах полезные продукты и игнорировать бутылки с алкоголем.

Что бы сделал Комов Сергей Владимирович, обладая политической властью для решения этой проблемы?

Все силы образования, культуры, медицины должны быть брошены на достижение одной цели – формирования у населения базовых знаний о вреде алкоголя, наркотиков, других психотропных веществ. Только понимание этой проблемы и осознанное отношение к ней помогут вылечить общество.

Что под силу Вам сделать сейчас?

Сейчас я работаю вместе с объединениями, которые просвещают молодежь, профилактируют алкоголизм и наркоманию.

Как Вы относитесь к работе многочисленных фондов, которые помогают людям избавиться от алкогольной и наркотической зависимости?

Только положительно, они оказывают реальную помощь таким людям. Фонды возвращают бывшим алкоголикам и наркоманам прежний социальный статус, прививают снова общечеловеческие ценности и нормы. Если хоть один человек после работы фонда отказался от рюмки, его деятельность можно считать успешной.

Сергей Владимирович, есть ли у Вас какие-то личные рекомендации, рецепты, как избавиться от пагубной привычки?

О, это просто и одновременно сложно. Больше работайте, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, помогайте своей семье и приносите пользу обществу. Не позволяйте унынию взять над вами верх. Займите себя и у вас не останется времени на выпивку.

Каким Вы видите будущее России — с алкоголем или без?

Я – гражданин и патриот своей страны. А еще оптимист. Поэтому моя Россия будущего - цветет и развивается. Здоровая, образованная нация, сильная цивилизованная страна, которая находится на первом месте в мире по уровню жизни. И никакого алкоголя! Это единственный путь развития России. Остальные - тупик.

Поделиться новостью:
Главное за неделю