Как понять, что пора делать ЭКО?

2-08-2019, 09:53 \\ Общество

Бесплодие – отсутствие возможности зачать ребенка при постоянной половой жизни без контрацепции в течение 12 месяцев. Определено, что около 5% популяции страдают этой проблемой.

Когда бесплодие не поддается ни гормональному, ни хирургическому лечению в бой вступает экстракорпоральное оплодотворение. Эта процедура остается востребованной в течение уже многих лет.

Стоит выделить, что возрастных ограничений к процедуре экстракорпорального оплодотворения не существует, но многолетним опытом было доказано, что у возрастных женщин (старше 40 лет) вероятность наступления беременности значительно ниже, чем у женщин моложе 35 лет.

И как же понять, когда нужно делать экстракорпоральное оплодотворение?

Существуют конкретные показания.

Их можно разделить на:

  • показания со стороны женщин;
  • показания со стороны мужчин.

Показания к экстракорпоральному оплодотворению со стороны женщин

  • Эндокринное (гормональное бесплодие). При таком виде бесплодия у женщины отсутствует овуляция (выход яйцеклетки из яичника) или же вовсе яйцеклетка не образовывается (ановуляторные циклы). Так же сюда относят недостаточность лютеиновой фазы. При таком состоянии в организме женщины не хватает гормона прогестерона, что нарушает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в матку или же приводит к выкидышам на ранних сроках беременности. У большинства женщин при эндокринном бесплодии с помощью гормональных препаратов все-таки удается добиться наступления беременности, но если все старания тщетны, прибегают к экстракорпоральному оплодотворению.
  • Непроходимость или отсутствие маточных труб. Данная патология не дает возможности встретиться сперматозоиду с яйцеклеткой. Это может случиться по нескольким причинам:
    • перенесенные половые инфекции и несвоевременная их диагностика, лечение приводят к формированию хронического вялотекущего процесса в органах малого таза, как следствие – образование спаек (фибриновых нитей, закрывающих просвет маточных труб);
    • грубые оперативные вмешательства (выскабливание полости матки, при котором в области маточных труб образуются «заращения» (спайки), удаление внематочной беременности, а так же операции на органах малого таза - яичниках, матке и даже операции на органах брюшной полости;
    • врожденные дефекты развития маточных труб или полное их отсутствие.
    Сперва, трубное бесплодие пытаются лечить хирургическим путем, но если все попытки не увенчаны успехом, приходят к экстракорпоральному оплодотворению.
  • Эндометриоз. Распространенное заболевание среди женщин, которое характеризуется разрастанием эндометрия (ткани полости матки) за ее пределы. Проявляется данное заболевание болезненными и обильными менструациями, мажущими выделениями шоколадного цвета до и после менструаций, болезненными ощущениями во время полового акта и бесплодием. Особенно грозят бесплодием тяжелые формы эндометриоза, которые не поддаются гормональному и оперативному лечению.
  • Иммунологическое бесплодие. Довольно редкое явление. При таком бесплодии вырабатываются антиспермальные антитела, при чем, это может происходить как у женщины, так и у мужчины. Антитела негативно влияют на сперматозоиды, замедляя их подвижность. У женщин они могут вырабатываться в жидкости цервикального канала шейки матки. У мужчин – в эякуляте (спермальной жидкости). Причинами могут быть инфекции, передающиеся половым путем, травмы, операции. У женщин они вырабатываются, как ответ на чужеродное тело в виде которого выступает сперматозоид. Существуют попытки лечения иммунологического бесплодия. К ним относят назначение женщинам антигистаминных препаратов, кортикостероидов. Но зачастую прибегают к экстракорпоральному оплодотворению.
  • Бесплодие неясного генеза (идиопатическое бесплодие). Когда причина бесплодия остается не выясненной. Сейчас встречается реже, благодаря развитию новых диагностических технологий.

Показания к экстракорпоральному оплодотворению у мужчин

  • Патология спермы. Занимает практически первое место в показаниях, при чем, с использованием ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида).
    • высокое содержание в эякуляте патологических форм сперматозоидов (дефекты головки или хвостика);
    • снижение скорости сперматозоидов и количества активных сперматозоидов;
    • снижение концентрации сперматозоидов;
    • полная неподвижность сперматозоидов;
    • малый объем спермы (менее 2 мл);
    • увеличенный объем спермы (более 10 мл) уменьшает вероятность к оплодотворению;
    • полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте;
    • реобладание нежизнеспособных сперматозоидов над живыми;
    • олное отсутствие спермы.
  • Иммунологическое бесплодие. Является аутоиммунным расстройством, на фоне которого против собственных сперматозоидов вырабатываются антитела (защитные клетки, которые снижают активность сперматозоидов). Причинами могут быть травмы, операции на яичках, нарушения непроходимости семявыводящих протоков, инфекционные заболевания, генетическая предрасположенность. Пытаются лечить такое бесплодие методом применения иммуносупрессивных (подавляющих активность иммунной системы) препаратов, однако, зачастую приходят к экстракорпоральному оплодотворению с использованием ИКСИ.
  • Варикоцеле. Данное заболевание приводит к расширению вен яичка, семенного канатика, что приводит к нарушению терморегуляции (увеличению температуры) в мошонке. Это является следствием нарушения выработки сперматозоидов. Так же нарушается их скорость, подвижность, могут появляться дефекты сперматозоидов. Врачи пытаются лечить варикоцеле медикаментозными методами и хирургическими. Если бесплодие сохраняется, то производят процедуру экстракорпорального оплодотворения.

И все-же большинство показаний к экстракорпоральному оплодотворению у женщин и мужчин неабсолютные. Выбор лечения вашего бесплодия остается за вашим лечащим врачом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю