На какой мотив лучше создавать гимн компании

27-07-2019, 10:10 \\ Общество

Почему лучше не переделывать известную песню под гимн

Решив заказать гимн на мотив песни, учтите, что, если главная песня компании будет использоваться не только для внутренних мероприятий, то от песен-переделок лучше всего просто отказаться. Почему? Причина на самом деле не одна. Начнём с того, что известные композиции (а именно они для лучшего узнавания чаще всего и выбираются заказчиками) уже давно ассоциируются не с вами. И поменять такие ассоциации не так-то просто. Мозг автоматически будет «включать» старый текст, который перекроет тот смысл, что вы хотите преподнести слушателям. Исключение – шуточные гимны, которые создаются исключительно для использования на корпоративах. В таком случае другой текст ожидаем, но подобные гимны пишутся не для рекламы и не для того, чтобы стать своеобразным фирменным знаком, а исключительно для развлечения.

Вторая причина, по которой создание гимнов-переделок нежелательно: авторское право. У любой музыкальной композиции есть автор или авторы. Или обладатели прав на владение композицией. Естественно, при использовании чужой собственности у вас должны быть соответствующие разрешительные документы, оформить которые не всегда легко.

А вот собственный гимн, уникальный и по содержанию текста, и по музыкальной теме, это то, что нужно большой и успешной компании. Но что именно нужно, чтобы гимн действительно звучал? И чтобы он был услышан всеми, для кого его звучание и предназначается? Какой именно мотив нужно подобрать для вашей организации? Может, стоит прислушаться к собственному сердцу?

Выбираем мотив для гимна по характеру компании

Для чего именно нужен гимн компании? Кому он предназначается? Прежде всего, клиентам. Именно они должны знать всё о вашей компании и о той продукции или услугах, которые они могут получить. Партнёрам – для того, чтобы они могли также получить максимально ёмкую информацию о том, что именно вы делаете и стоит ли с вами сотрудничать, а если стоит, то почему именно вас нужно выбрать. Конкурентам – чтобы имели представление о высоком качестве того, что именно фирма поставляет на рынок. Сотрудникам – ради создания общности и причастности к общему делу.

У каждой компании – свой характер, который зависит не только от услуг и товаров, но и от подхода к выполнению работы. Кроме того, мотив гимна и часть его текста может стать частью рекламного ролика. А, значит, он должен просто и легко запоминаться и вызывать определённые ассоциации, быть приятным для восприятия, его должно быть легко повторить. Поэтому лучше всего, в первую очередь, отталкиваться от того, как услышат вас клиенты. Мотив гимна – это своего рода информационный сигнал. Так, если компания занимается производством и продажей спортивных товаров, мотив может быть мощным, энергичным. Товары для молодёжи ассоциируются в музыкальной теме с чем-то жизнеутверждающим. Косметическая продукция, одежда и обувь для женщин и товары для молодожёнов могут использовать романтические мотивы, и так далее.

Обращаемся к профи

Безусловно, выбрать что-то одно очень сложно, и заказчики часто теряются. Если есть сомнения, можно поговорить с профессионалами, которые пишут гимны, или почитать статьи о гимнах. Не обязательно пытаться найти что-то одно. Можно подобрать музыкальный «набор» существующих композиций, которые, как вам кажется, близки по звучанию к тому, что вы хотите получить в результате. И уже работать в конкретном направлении, прослушивая их и пытаясь «поймать» то, что вам нужно.

Прослушайте уже существующие гимны компаний. И, конечно, старайтесь услышать собственное сердце – оно обязательно подскажет нужный вариант.

Поделиться новостью:
Главное за неделю