Картинотерапия и её применение для воспитания творческой личности ребёнка

2-07-2019, 13:41 \\ Общество

В настоящее время существенно возрос и продолжает возрастать уровень требований, предъявляемых к детям системой образования. Данное явление касается как общего, так и специального образования. Вместе с тем, растёт и количество «особых» детей, и здесь имеются в виду как одарённые дети, так и дети с различными отклонениями в развитии.

ФГОС гласит, что дети с нарушениями развития должны выйти на один познавательный уровень с нормально развивающимися сверстниками. Однако, средства (духовные и материальные), выделяемые образовательным учреждениям для этой цели, являются недостаточными. С одной стороны, это объясняется нехваткой времени на так называемые «развлекательные» формы работы, но, с другой стороны, порой именно творческие методы и средства, значение которых так часто умаляется, и оказывают решающее воздействие на личность детей, позволяя им проявлять свои лучшие качества и развивая их всесторонне. К таким нетрадиционным методам работы относится и картинотерапия.

Ряд учёных различных областей знания (И. А. Грошенков, М. Ю. Рау, О. Я. Боровик, а также физики А. Е. Акимов, Г. И. Шипов, и др.) указывали, что данный метод с успехом может использоваться не только как психокоррекционный, но и как познавательный, стимулирующий развитие умственных способностей детей.

Современные родители озабочены тем, чтобы их ребёнок был лучше всех, имел отличную успеваемость. Но только немногие из них содействуют достижению этой цели вне школы, объясняя свою позицию тем, что это - задача учителей. Это ошибка: культурно просвещать своего ребёнка, обогащать его запас знаний должны и сами родители. И подчас сделать это довольно легко: провести ребёнка по познавательным выставкам, дать ему пообщаться с интересными людьми, самим включиться в беседу. Это будет действовать как катализатор, и тогда творческая активность ребёнка даст о себе знать.

Роль картинотерапии в работе с детьми

На данный момент существует большое количество выставок художественных работ различной направленности. Классному руководителю или же родителям стоит ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности детей, прежде чем знакомить их с теми или иными произведениями художественного искусства. В остальных же своих деталях данный метод нареканий не имеет. Он доступен как для реализации, так и для детского восприятия. Дети лучше усваивают информацию, так как какое-то явление или предмет не просто названы ему в виде ничем не подкреплённой абстракции, но также увидены ими и осознаны. Через цвета и образы информация проникает в глубины сознания ребёнка, заставляя его мыслить логически.

Методы приобщения детей к художественно-изобразительному искусству

Очень важно вызвать живой интерес детей к продуктам изо-деятельности различных художников. Родители должны объяснить своим детям, что каждое полотно уникально – это не просто набор форм и оттенков, это призма души автора данной картины. Тогда созерцание картин станет для ребёнка не пустым, а осмысленным, ему самому будет интересно проникать всё глубже и глубже, узнавать как можно больше.

Родители должны чутко относиться к желанию ребёнка высказаться об определённой картине, всячески поддерживать беседу о ней: спрашивать, какие переживания у него возникли, разъяснять непонятные моменты.

Если ребёнок проявляет сильную заинтересованность, или наоборот – теряет интерес к выставке, можно организовать его беседу с чутким экскурсоводом. Он может рассказать ребёнку об истории создания картин, интересные факты об её авторе, познакомить ребёнка с различными техниками и жанрами живописи.

Также важно задавать детям вопросы проблемно-поискового характера, стимулируя их на продуктивную деятельность, живое обсуждение. Тогда работа не пройдёт даром и, более того – запомнится детям надолго.

Эффективность средств картинотерапии в развитии детей

Проведённая работа с картинами оказывает разностороннее воздействие на ребёнка. Во-первых, это воздействие носит психокоррекционный характер: у ребёнка как бы снимаются эмоциональные барьеры, которые заставляют его стесняться, меньше проявлять творческую активность. Здесь он чувствует себя активным участником процесса познания, в некоторой степени даже учёным, то есть ощущает свою значимость. Ребёнок начинает проявлять своё «Я» в полной мере.


Во-вторых, это воздействие носит познавательный характер. Дети узнают для себя много нового о различных техниках рисунка, жанрах живописи, иными словами – получают начальные знания художественной грамоты. Дети начинают объединяться со своими друзьями по интересам, и, таким образом, родители вовремя могут разглядеть в своём ребёнке его склонности, отправить его получать дальнейшие знания в художественных кружках.

В-третьих, использование картинотерапии позволяет развивать связную речь ребёнка, обогащать и активизировать его словарный запас. Проводя с ребёнком беседу по картине, родители, тем самым, стимулируют его последовательно и развёрнуто излагать свои мысли, обосновывать их, подкреплять фактами. Всё это предполагает использование новых слов, которые ранее ребёнком употреблялись мало.

Обучение ребёнка работе с картинами в семье

Вариативность методов работы при знакомстве с изобразительным искусством чрезвычайно велика и зависит от креативности родителей. Приведём примеры способов знакомства ребёнка с художественно-изобразительной средой в домашних условиях:

1) Если вы купили картину домой – пусть она не висит без дела! Полезно проводить с детьми игры на зрительное внимание. Ребёнку можно предложить закрыть глаза, а когда он их откроет – какая-то часть картины должна быть закрыта взрослым посредством альбомного листа. Детям предлагается вспомнить, что было нарисовано на этом участке картины, назвать эту вещь, описать её, а при желании – даже зарисовать по памяти.


2) Важно не забывать смотреть с ребёнком по телевизору не только мультфильмы, а давать ему ознакомиться, скажем, с каналом «Культура», где могут периодически показываться образовательные передачи о жизни знаменитых художников, их творчестве. Приобретите ребёнку красочные книги с картинами к известным сказочным сюжетам, расскажите ему, где эти картины можно увидеть вживую.

3) Найдите информацию о разных техниках рисования, ознакомьтесь сами и ознакомьте с ними ребёнка. Если есть возможность – дайте ему опробовать самому понравившиеся техники.

4) При рассматривании картины не забывайте включать музыку, соответствующую изображённому на картине сюжету. Музыка активизирует впечатления детей, дополняет содержимое картины, даёт возможность ребёнку свободно анализировать её содержание.

5) Полезно учить угадывать и описывать настроения людей на картинах. В этом также может помочь музыка. Родитель может включать своему ребёнку различное музыкальное сопровождение, одновременно рассматривая с ним картину. Ребёнку задаётся вопрос: «Подходит ли данная музыкальная композиция к настроению человека на картине, как ты думаешь?» Ребёнок может давать нестандартные ответы, но важно стимулировать его эти ответы обосновать. Если он сможет это сделать – задание считается выполненным.

Хотелось бы отметить, что перечень методов и приёмов работы по картине не ограничен, так как картина – это сам по себе материал, предполагающий трактовку с различных точек зрения.

В заключение хотелось бы сказать, что чем разнообразнее будут приёмы воздействия на личность детей, тем более разносторонним будет их общее развитие.

Статью оформил Вахтанг Георгиевич. Мой YouTube канал можно посмотреть по ссылке.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю