Для россиян работы мечты не существует

25-06-2019, 16:33 \\ Общество

«Выбери работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», - еще давно Конфуций выразил свое мнение на этот счет, однако, видимо, в России ситуация с этим крайне удручающая. Лишь 6% россиян стали теми, кем мечтали быть еще с детства.

Детские ожидания зачастую расходятся с реальностью. Недавний опрос компании HeadHunter, в котором были задействованы более двух тысяч респондентов, привел к безотрадному заключению: лишь 6% россиян действительно стали теми, кем планировали быть еще в детские годы.

Стоит заметить, что многие молодые люди, сталкиваясь с вопросом трудоустройства, выбирают, в первую очередь, хорошо оплачиваемую работу. Бесполезной в данном случае кажется и сама профориентация. Пару лет назад подобное исследование выявило, что 9% респондентов осуществили свою детскую мечту. Спустя годы ситуация изменилась в худшую строну и молодежи, погруженной в фрустрацию, становится все больше. Из этого можно сделать грустный вывод, что для россиян работы мечты, к сожалению, видимо, не существует.

Основной причиной того, почему они не добились работы мечты, стало изменение мировоззрения, отношения, недостаточное упорство для достижения цели, а также отсутствие опыта. Помимо детской мечты о карьере военного или космонавта, самым распространенным желанием для детей является профессия актера или врача. Но дух авантюризма и спасательная романтика проходит с взрослением. Около 37% участников сказали, что поменяли бы свою специализацию, будь на то возможность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю