Все проблемы – от «интернетов»? Блогеры и популярные сайты растят поколение алкоголиков

25-06-2019, 17:47 \\ Общество

Закон, запрещающий пропаганду алкоголя, работает не на всех ресурсах, и этим часто пользуются.

С кризисных времён 1960-х Россия прочно засела в ТОП-20 самых пьющих стран по данным ВОЗ. От «беленькой» ежегодно умирает до 50 тыс. человек только из официальной статистики. Власти давно выразили обеспокоенность проблемой, которая затронула и подростковое население, когда в 1990-х алкоголь стал доступен детям.

В России был принял закон «О рекламе», 21-я статья которого объясняет заинтересованным лицам, как можно и нельзя рекламировать, то есть, пропагандировать алкоголь. Так, россияне вряд ли увидят рекламу пива или водки на уличных баннерах, по ТВ, в федеральных СМИ и других очевидных местах. Считается, что раз бутылки не мелькают перед глазами детей, то поколение в безопасности. Но закон имеет удобные лазейки, которые в чём-то даже помогают алкопроизводителям.

Например, из закона известно, что он не распространяется на сайты, которые не зарегистрированы в России. То есть вся зона «.com» - сплошная популярная площадка рекламы алкопродукции, а блогеры со всего мира – кумиры молодёжи и главные звёзды этой рекламы, за которую платят неплохие деньги.

Хотя и без спонсорства можно создать целую шоу-рекламу алкоголя. Успешным примером послужит «Бар в большом городе» - YouTube-шоу, куда на интервью «под градусом» приглашаются как кумиры молодёжи, так и легенды кино и телевидения. Приятная, дружеская атмосфера, повеселевшие гости очевидно располагают к тому, что такое времяпрепровождение является хорошим способом для сближения. На платформе таких шоу предостаточно, а их аудитория зачастую состоит из подростков, которые и рискуют стать тем поколением алкоголиков, которых долгие годы растил рассадник всех проблем — Интернет. По аналогии с развитием бандитизма в «лихие 90-е» и культом «АУЕ».

Статистические данные разнятся. Официальные источники, вроде Роспотребнадзора и Минздрава, несколько лет уверяли, что алкоголизм – болезнь прошлого, количество алкоголиков снизилось на 10%, россияне за 2018 год купили на 7% меньше спиртного, наркологические клиники пустеют. Но РПН признал, что в России сегодня более 11,5 тыс. детей-алкоголиков. Ведомство в пух и прах разбивают исследования РАНХиГС, Nielsen и Euromonitor, которые выяснили, что на Руси пить стали больше, продажи за год выросли на 5%, а обычный россиянин в год тратит около 15 тыс. руб. на горячительные напитки. Эти россияне, возможно, недавно были детьми «интернетов». Очевидно, это не тот результат, на который рассчитывал парламент, принимая законы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю