Харакири для экономики: Россияне высказались о четырехдневной рабочей неделе

24-06-2019, 12:18 \\ Общество

Примерно половина граждан страны негативно относится к введению четырехдневки.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса. Поддерживают введение сокращенной рабочей недели всего около 29% населения России, 48% не одобряют четырехдневки. Наибольшее количество граждан высказавшихся «за», среди жителей мегаполисов, их возраст от 24 до 35 лет. Жители городов с населением до 1 миллиона, преимущественно высказались «против».

Ранее, 11 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на Международной конференции труда в Женеве, заявил, что не исключает введения четырехдневной рабочей недели. Приведя при этом в пример Генри Форда, сократившего в начале XX века на своих заводах рабочую неделю с 48 до 40 часов, и получившего от этого результат, превысивший все возможные ожидания.

Но видимо пример изобретателя сборочного конвейера, сделавшим возможным уменьшение нагрузки на рабочих при росте объемов производства, не сильно вдохновляет россиян. Причина проста, никто в правительстве не говорит, какой механизм сделает возможным сохранение зарплат и социальных выплат на прежнем уровне. Четкого плана у правительства на этот счет нет.

В социальных сетях бурно обсуждается этот вопрос. Кто-то даже считает, что введение четырехдневной рабочей недели приведет к «харакири» российской экономики.

Одно ясно, пока не будут законодательно приняты и утверждены социальные гарантии для работающего населения, популярность эта инициатива правительства не наберет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю