Бить или не бить? Российские мамы возмущены предложением шлепать детей «для профилактики»

23-06-2019, 21:57 \\ Общество

Мнение «лучше один раз ударить, чем сто раз объяснять» до сих пор находит массу приверженцев.

Времена, когда детей избивали в приходских школах за плохие отметки, канули в Лету. Однако многие родители даже в начале этого века придерживались мнения, что физические наказания детей вполне оправданы, если чадо «слов не понимает». Многие из современных мам и пап росли в семьях, где шлепки и затрещины были нормой воспитания, но они повлияли на них диаметрально противоположным образом.

Если одни решили, что уж своих малышей они «никогда-никогда» даже пальцем не тронут, то другие полны решимости следовать примеру своих родителей, мол, если нас били, и мы выросли нормальными людьми, то можно и своих детей бить иногда «для профилактики».

Впрочем, нормальны ли такие родители, или все же их психика пострадала в результате физического воздействия, должны решать психологи. Одна из родительниц напрямую поинтересовалась на форуме о том, можно ли ей бить детей. При этом она пояснила, что не намерена выкручивать ухо или использовать ремень с пряжкой в целях воспитания.

Однако российские мамы, прочитавшие это, были возмущены этим вопросом.

«А толку? Он после этого любить тебя больше станет? Или слушаться начнёт? Или может уважать?)) это бессмысленно, унизительно и очень обидно для ребёнка. Я за разговоры, если ребёнок не понимает, значит, ему плохо объясняют», - категорично заявила одна из участниц форума.

Однако другая возразила, что своего малыша не могла месяц отучить рыться в комоде, пока не пришел папа и один раз не шлепнул по пятой точке.

«Разные дети бывают, и методы воспитания нужно подбирать индивидуально, иногда даже шлепать для профилактики», - написали солидарные с ней пользователи, и добавили, что безнаказанность ребенка может привести к пагубным последствиям.

Противники наказания отметили, что так могут рассуждать лишь бездарные родители, которых лучше было бы «стерилизовать».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю