Поберегись! Нацпроект «Бережливость» довёл до разрухи поликлиники Свердловской области

23-06-2019, 13:45 \\ Общество

Предполагалось, что миллиарды выделенных рублей должны превратить медицинские заведения в образцовые.

Ещё год назад правительство региона перечислило дополнительные 1,8 млрд рублей на здравоохранение на ближайшие 6 лет. К тому же, с 2016 года в Свердловской области осуществляется пилотный нацпроект «Бережливость», который предполагает особое отношение к пациенту, персоналу и ресурсу медицинского учреждения.

На него, кстати, выделено 99 миллионов рублей только в этом году. Как уверяет министр здравоохранения региона, с начала открытия «бережливых» поликлиник видно, что поставленные задачи успешно реализуются и цель вполне достижима. Однако, разрыв в знаменитой формуле «ожидание/реальность» - огромен.

В социальных сетях персонал и посетители поликлиник наглядно показывают разруху, царящую в ряде медицинских заведений области. На недавно опубликованных снимках поликлиники в Дегтярске, хорошо заметно, что нацпроект впору переименовывать в «Поберегись!», настолько плачевный вид учреждения, который довели до аварийного состояния.

По сведениям издания «66.ru», министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова «предъявила» главному свердловскому медику Цветкову увеличение смертности в области на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Выявился ряд недоработок, приводящие к летальному исходу у многих больных, не только пожилого возраста.

Выяснилось, что в медучреждениях острый нехватка персонала и недостаток медикаментов. Несколько городов региона возглавили рейтинг смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в самом Екатеринбурге растёт количество летальных случаев от рака.

При этом, предполагаемые Цветковым меры по исправлению ситуации, министр назвала недостаточными и, даже, предложила задействовать студентов и выпускников медицинских учебных заведений.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю