Скоро на поклон? Угроза потери $2 млрд заставит Грузию договариваться с Россией

23-06-2019, 09:27 \\ Общество

Прекращение авиаперевозок в Грузию сократит число туристов из России на 1,2 млн человек.

Недавние события в Тбилиси вылились не только в политические осложнения между Россией и Грузией. Президент РФ распорядился об отмене авиасообщения между двумя государствами и призвал российских туристов покинуть закавказскую страну.

Помимо беспокойства о безопасности граждан России, в этом решении чувствовался очевидный экономический подтекст. Его в упрощённом виде, но очень точно, выразили многие россияне в соцсетях: «Зачем вкладывать столько туристических денег в страну, где к нам относятся настолько враждебно?».

Действительно, по многим оценкам, только за 2018 года путешественники из РФ оставили в Грузии более $3,5 млрд, а это существенный вклад в экономику страны, переживающей не лучшие времена. Неудивительно, что после первых горячих и необдуманных заявлений об «оккупантах» и «пятой колоне», грузинское руководство «включило заднюю» и заявило о поспешности мер о прекращении авиаперевозок.

Ростуризм уже подсчитал, что Грузия от этого потеряет до 70% туристов, а это приблизительно 1,2 млн человек за год. Нетрудно вычислить и финансовые потери закавказской страны, отталкиваясь от показателей прежних лет: русофобская акция в Тбилиси может обойтись почти в $2 млрд. Вполне вероятно, что угроза потери таких денег для казны, заставит Грузию договариваться с Россией и предоставлять «железобетонные» гарантии безопасности её граждан.

Не так давно, подобная ситуация возникла и в отношениях с Турцией – ещё одним популярнейшим туристическим направлением для россиян. Убийство посла и сбитый истребитель ВКС РФ стали причиной демарша туроператоров для предоставления путёвок на турецкие курорты. Однако, достаточно быстро всё успокоилось, и граждане России по-прежнему в большом количестве посещают Турцию.

Возможно, подобное чудесное превращение ожидается и в отношениях с Грузией, которая скоро пойдёт на своеобразный поклон к Кремлю и попросит забыть о досадном недоразумении ради возобновления массового туризма. На данный момент, никакое другое сообщение, кроме авиационного, не обеспечит прежнего потока желающих посетить эту страну.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю