Засудить детсад реально: Не нужно бояться «обдирать» педагогов за травму ребёнка - юристы

22-06-2019, 22:46 \\ Общество

Подавать в суд на дошкольные учреждения и школы можно и нужно, ведь именно они несут ответственность за безопасность детей, утверждают эксперты.

Многие родители наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда их дети в детском саду или в школе получали разного рода травмы. В большинстве случаев педагоги открещиваются от случившегося. Если это синяк или небольшая ссадина, то, скорее всего, мамы и папы «махнут рукой» на инцидент, мол, «с кем не бывает». Но как быть, если ваше чадо получило серьёзные увечья и сильное психологическое потрясение, а педагоги в довершение ко всему ещё и винят во всём вас и самого ребёнка? Ответ на этот вопрос чётко дают юристы. Они отмечают – засудить детсад или школу в таком случае вполне реально.

Не нужно бояться «обдирать» педагогов за травму ребёнка, говорят эксперты. Часто люди по привычке берут на себя вину за травму детей, хотя сами даже рядом в тот момент не были – это неправильно. Во всех случаях ответственность за жизнь и здоровье детей несут образовательные учреждения, где они в этот момент находились, будь то школа или детсад. Закон возлагает на них обязанность гарантировать безопасность воспитанников и учеников соответственно. Если педагоги не в состоянии справиться с этими обязанностями, то и отвечать за ЧП должны они. В каждом подобном случае можно и нужно обращаться в суд.

Иск о причинении морального и материального вреда, если вопрос компенсации не удалось решить полюбовно, следует направлять по месту регистрации учреждения–ответчика либо же в районный (городской) суд по месту причинения вреда. Однозначного ответа на вопрос, сколько можно отсудить у горе-педагогов, юристы не дают – в каждом конкретном случае окончательная сумма определяется судом индивидуально. Однако эксперты подчёркивают, что органы правосудия практически всегда принимают сторону потерпевшего.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю