Из Рублёвки в помойку: Свалка в Подмосковье может стать центром экологической катастрофы

22-06-2019, 20:48 \\ Общество

Москва-река и сама столица падут первыми жертвами мусорного кризиса.

На карте Московской области вскоре может появиться ещё одна во всех смыслах горячая точка. Оказывается, что кроме полигона ТБО «Ядрово» в Волоколамском районе присутствует другой источник загрязнения окружающей среды, который действительно может стать центром экологической катастрофы Подмосковья. Речь идёт о пгт Большие Вязёмы Одинцовского городского округа.

Местные забили тревогу, публикуя подтверждения вреда, который наносят их стихийные свалки. Самая большая находится недалеко от речки Вяземки. В неё во время таяния снега и в дни сильных осадков ручьями стекают последствия разложения отходов. На данный момент не известно, проводились ли анализы воды, но жители посёлка пишут: можно набрать воду в бутылку и вскоре из неё послышится смрад.

Такое же состояние воды в Москве-реке, правым притоком которой и является Вяземка. Впадает речка в Москву-реку вблизи 2-го Успенского и Рублёво-Успенского шоссе. Далее зловонный запах разносится по самой реке, а слышно его бывает жителям элитной Рублёвки так отчётливо, что территория изредка напоминает помойку.

Ситуацию сложно не заметить, когда наступает летний зной. Отдыхающие действительно жалуются на качество Москвы-реки и притоков. Нет проблем только у одного человека – главы пгт Большие Вязёмы Сергея Хациева. Его реакция на хаотичную свалку запечатлена на одном из скринов в чате для общения народа с властью – он просто не видит, из чего народ «высосал» катастрофу. Поэтому жители посёлка вынуждены обратиться к вышестоящей власти в Москве, чтобы некоторым чиновникам не пришлось уезжать из насиженных рублёвских коттеджей уже в ближайшее время.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю