Кому лечить, кому учить: Выступление Путина заставило медиков обнародовать свои нищенские зарплаты

22-06-2019, 14:56 \\ Общество

На бумаге одно, на деле – другое, так преподаватель медколледжа и медсестра отреагировали на прямую линию с президентом.

Многочасовые ответы Владимира Владимировича вызвали огромный интерес россиян. В частности, особое внимание работников сферы здравоохранения приковало выступление президента относительно их доходов.

Так, преподаватель патологии столичного медицинского колледжа узнала, что по официальным данным, предоставленным главе государства, её зарплата должна быть не меньше 45 тысяч рублей. А медсестра городской больницы с большим удивлением восприняла информацию о своём ежемесячном доходе в 35 тысяч.

Всё это заставило представителей различных отраслей медицины обнародовать данные о своих нищенских зарплатах. Преподаватель опубликовала выписку из платёжной ведомости, согласно которой она получает 17 тысяч рублей за полную ставку.

Читатели поинтересовались, как можно выжить в Москве на такие деньги. Женщина с горечью призналась, что вынуждена подрабатывать, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

Неужели государство не понимает, что, поставив работников медицинских учебных заведений в такие условия, невозможно рассчитывать, что важнейшая отрасль будет получать квалифицированную смену. Ведь совершенно очевидно: положение дел в здравоохранении, по многим оценкам, очень плачевное и престиж профессии стремительно падает.

Медсестра ограничилась скупыми цифрами, показавших, что после новых указов о сокращениях и оптимизации персонала больниц, она стала вместо 15 тысяч рублей получать 13 тысяч. Урезанные 2 тысячи обещали перевести в новомодные баллы, но и они испарились. В этой связи, наболевший вопрос: «Кому лечить, кому учить?», становится не просто остросоциальным, а по-настоящему жизненно важным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю