Сажать нельзя помиловать. Российских врачей хотели лишать свободы за ошибки

21-06-2019, 16:33 \\ Общество

Законопроект предусматривал тюремные сроки до трех лет, но был убран из интернета из-за возможной отмены уголовного преследования врачей.

20 июня на портале следственного комитета России был опубликован проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за совершение так называемых «врачебных ошибок». В документе предусматривалось введение двух дополнительных статьей, по которым были возможны наказания в виде лишения свободы от трех до шести лет. Но спустя несколько часов информация по проекту была изъята с портала, с объяснениями, что документ попал на сайт по ошибке и в новом варианте законопроекта не предусматривается лишение свободы российских врачей.

Не так давно глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сказала, что смертность в стране растет, в том числе и из-за врачебной некомпетентности. Причем, по данным следственного комитета России, эти два взаимосвязанных между собой фактора с каждым годом только увеличиваются. Поможет ли уголовное преследование повысить уровень профессионализма? Где поставить запятую во фразе «сажать нельзя помиловать»?

«Не все так просто», - говорит Александр Саверский, руководитель организации «Лига защитников пациентов». Современная система здравоохранения нацелена на получение, по его словам, прибыли. Теперь она мало озабочена сохранением здоровья своих граждан. Вот отсюда и идут многочисленные врачебные ошибки, неправильные диагнозы и приводящее к осложнениям лечение. Как искоренить данные проблемы, остается детально продумать. Но для этого необходимо менять всю систему здравоохранения в России: и государственную, и частную, и медицинское страхование.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю