Говорила мне мама: «Учись сынок, хорошо зарабатывать будешь»

21-06-2019, 14:20 \\ Общество

Опубликован рейтинг вузов, чьи выпускники зарабатывают сотни тысяч рублей.

Рейтинг составлен сервисом по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. В него вошли учебные заведения, чьи выпускники заняты в IT-бизнесе. Сервис проанализировал доходы выпускников, окончивших обучение не более пяти лет назад.

В ТОП-3 вошли - Московский физико-технический институт, средний месячный доход его выпускников составил более 150 тыс. рублей, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, со средними зарплатами выпускников в 140 тыс. рублей, и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, с окладами в 130 тыс. рублей соответственно.

Всего в общероссийском рейтинге попало 46 высших учебных заведений. В первую пятерку также попали Санкт-Петербургский университет ИТМО и Московский НИЯУ МИФИ. Уровень ежемесячного дохода выпускников этих вузов составляет 130 тыс. рублей.

Наиболее низкие зарплаты выпускников из вошедших в список вузов составляют 77 тыс. рублей в месяц.

Не все выпускники зарабатывают в равной степени, цифры были усреднены. Сам по себе рейтинг демонстрирует уровень знаний, предоставляемый тем или иным учебным заведением, и насколько его выпускники востребованы. В преддверии старта вступительных экзаменов эта информация будет полезной для будущих абитуриентов и их родителей.

Всем нам, и сыночкам и доченькам, в детстве мама говорила, что нужно хорошо учиться, только так можно добиться в жизни успеха. Стоит прислушиваться к своим родителям, но и не забывать, что выбор предстоит сделать самому, и от этого выбора зависит собственное будущее.

Прием документов в российские вузы стартовал 20 июня. 7 июля заканчивается прием документов у абитуриентов, поступающих в учебные заведения проводящие дополнительные творческие и профессиональные испытания (актерское мастерство, живопись, цирковое искусство и т.п.). 10 июля, если вуз проводит дополнительные экзамены, и 20 июля, если для поступления требуются только результаты ЕГЭ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю