Отключили горячую воду - пришло лето. ЖКХ России «ставит крест» на альтернативных теплосетях

20-06-2019, 16:05 \\ Общество

Потребитель вынужден платить за центральное отопление, даже когда ведутся профилактические работы или устраняются аварии на коммунальных магистралях.

Отключили горячую воду, значит пришло лето. Эта народная примета срабатывает каждый год. Председатель общественного совета при Министерстве строительства ВФ Светлана Разворотнева рассказала, что отключения горячей воды в летний период происходят, в основном, по техническим причинам. Системы теплоснабжения требуют постоянного профилактического осмотра и ремонта коммунальных сетей. Если этого не делать, то в дальнейшей эксплуатации возможны более крупные аварии, которые будут более затратны, чем запланированные ремонты. Тем более что, по словам члена Комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких, износ теплосетей в некоторых городах и населенных пунктах страны составляет семьдесят процентов от необходимого. И это является основной проблемой, из-за которой ЖКХ России «ставит крест» на альтернативных теплосетях.

Россия была не первой страной, которая стала применять центральное отопление. Подобная система снабжения появилась в середине 19 века в США. Так в стране избавились от огнеопасных методов обогрева помещений: каминов и печей. Но уже к началу 21 века американцы стали избавляться от централизованного отопления, потому как содержать в порядке многокилометровые коммунальные сети очень нерационально и энергозатратно. Требуется большое количество работников коммунальных структур и соответствующие этому затраты. Опять же, износ магистралей являлся главным составляющим фактором против данного вида теплоснабжения. Уследить за всей сетью тяжело. В одном месте прорвет, а без тепла сидит весь район. И тут вступает третий фактор отказа от данного вида снабжения – ремонтные работы ведутся, тепла нет, а платить все равно потребителю приходится, потому что станции теплоснабжения своей работы не прекращают. Прямо, один в один ситуация в России. Что взамен? В каждый дом устанавливают котельную или бойлер, снабжающие квартиры теплом по потребностям их хозяев. Используешь – платишь. Правда, коммуникации все равно приходится использовать, но уже только под холодную воду, что уменьшает риск возникновения аварий на коммунальных сетях во много раз. И это только один вариант альтернативы теплосетям.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю