«Убийцы» материнских нервов - Жадность чиновников загубит детские площадки в России

20-06-2019, 16:55 \\ Общество

Заброшки и подворотни приютят ребят, на досуг которых позарились алчные бизнесмены.

Многоэтажные дома растут как снежный ком, чтобы удовлетворить запросы по жилью увеличивающегося населения России. РФ является государством социальной направленности, пропагандирующей семейные ценности, поэтому к домам, как правило, должны прилагаться детские площадки, чтобы малыши могли проводить свой досуг в безопасности, вдали от проезжей части, под присмотром родителей, и самое главное, на свежем воздухе. Однако такая роскошь, как детская площадка есть не в каждом дворе. Впрочем, если она и имеется, какой-нибудь резвый предприниматель может использовать ее для своих целей.

По принципу «ломать не строить» страдают именно детские площадки. Владельцы торговых сетей, они же «убийцы» материнских нервов, облюбовали места развлечения детей – ведь снести их гораздо легче, чем другие здания, да и площадки, по большей части, сертифицированы: место расчищено, дала добро СЭС... И магазины просто начинают строительство, заручившись поддержкой чиновника местного разлива за энную сумму. А куда деваться детям?

Жители Юго-Восточного административного округа Москвы так и не смогли отвоевать детскую площадку по улице Тарханской. Ее место занял супермаркет «Пятерочка». Есть вероятность, что именно из-за этого в том же году в округе увеличилось на 71% количество преступлений среди подростков, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, больше детей стали жертвами преступников – на 10,8%. Ведь если дети не имеют возможности играть на детской площадке, то они ищут другие места и способы развлечений, и не всегда безопасные.

После скандального сноса уникальной детской площадки в Кунцево из-за жалоб пенсионеров, которым мешали играющие под окнами мальчишки и девчонки, участились случаи детского хулиганства. Пожилые дамы-скандалистки начали находить у себя под дверью собачьи экскременты. Не исключено, что это может быть взаимосвязано, и дети просто мстят бабушкам, которые лишили их места для развлечений. Торговый центр «Альфа» уже в конце этого года возникнет на месте детской площадки в Иркутске. Протесты родителей ни к чему не привели – вместо игрового комплекса котлован, то есть, потенциально опасная зона. Что помешает лишенным места для досуга детям с риском для жизни поиграть на стройке?

Также иркутские педагоги отмечают увеличение детской смертности из-за передозировок. Пока лидирует Шелиховский район. Несмотря на то, что на бумаге статистика выглядит привлекательно, учителя в это не верят, как не верят и члены местной организации «Матери против наркотиков». Проводя много времени не на воздухе, а за компьютером, дети списываются с кем угодно в соцсетях. К сожалению, среди их «друзей» могут быть и наркодилеры.

Впрочем, есть надежда, что «Пятерочки», «Магниты» и прочие теперь поостерегутся вредить детям ради собственной прибыли, если решением вопроса займется президент. Иначе объявления вроде «Продадим детство недорого!» из-за жадности чиновников могут стать реальностью, а детские площадки и вовсе исчезнут.

Поделиться новостью:
Главное за неделю